3 условия правильного оформления кредита под залог комнаты

При возникновении финансовых проблем чаще всего обращаются в различные кредитные организации. Когда речь идет о крупных суммах, то целесообразно взять обеспеченный займ, вероятность одобрения которого будет выше. Чтобы получить такую ссуду на выгодных условиях, стоит ознакомиться с 3 условиями правильного оформления кредита, выдаваемого под залог комнаты.

3usloviakreditapodzalogkomnaty

Полное соответствие требованиям

Финансовые организации проверяют заявителей на соответствие определенным критериям, с перечнем которых вы можете ознакомиться на официальном интернет–ресурсе заимодавца или при личном посещении его офиса. Обычно для оформления долгового обязательства требуется, чтобы клиент:

  • был старше 18 лет;
  • имел гражданство и прописку на территории РФ;
  • был платежеспособным.

Одни организации запрашивают справки о доходах, другие готовы оказывать свои услуги заявителями без предоставления подобных бумаг. Отличаются также и списки документов, которые нужно собрать. Паспорт понадобится в обязательном порядке. Кроме того, заимодавец может запросить:

  • пенсионное свидетельство;
  • ИНН;
  • водительское удостоверение;
  • военный билет;
  • загранпаспорт;
  • полис ОМС.

В каждом отдельном случае устанавливаются индивидуальные условия кредитования. Поэтому перед подачей заявки важно ознакомиться с перечнем требований, на соответствие которым проверяют обратившихся, а также изучить список необходимых для оформления обязательства бумаг.

Предмет залога

Если в качестве обеспечения по кредиту клиент предоставляет комнату, необходимо предъявить документы, подтверждающие права на такую недвижимость:

  • свидетельство собственника;
  • кадастровый паспорт;
  • выписку из ЕГРН.

Крайне важно, чтобы объект недвижимости не относился к ветхому жилому фонду. Проверку фактического состояния комнаты представители кредитной организации проводят самостоятельно, лично осматривая ее. Для того, чтобы оценить стоимости предмета залога, можно привлечь сторонних специалистов. Они рассчитают рыночную цену объекта недвижимости, отразив результаты независимой экспертизы в специальном заключении. Высока вероятность, что клиенту придется застраховать предмет залога, оплатив услугу из собственных средств.

Отсутствие обременений

Комната, предоставляемая в качестве залогового обеспечения по кредиту, не должна иметь никаких обременений. Это правило действует во всех финансовых организациях. Если его нарушить, то сделка не состоится. Для того, чтобы узнать, имеет ли имущество обременения, нужно запросить выписку из ЕГРН. В этом документе будет отражена вся информация относительно юридического статуса объекта недвижимости, а также данные о его собственнике.

Если соблюдать 3 основных условия правильного оформления кредита под залог комнаты, то получить денежные средства в долг удастся в самые сжатые сроки. Вы сможете взять солидную ссуду на длительный период и с применением пониженных ставок. Осуществлять обязательные платежи будет удобнее. При этом вы не будете перегружать семейный бюджет, поскольку величина аннуитета будет небольшой.
Стоит отметить, что после заключения договора на комнату будет наложено обременение, и после этого ее нельзя будет отчуждать, пока обязательство не погасится полностью. Если по какой–то причине клиент откажется исполнять контракт, кредитор может продать залоговое обеспечение, чтобы компенсировать свои убытки. Подобной ситуации лучше не допускать: лучше вносить обязательные платежи строго в соответствии с согласованным графиком.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: