Как объявить себя банкротом по кредитам

Банкротство – неспособность заемщика удовлетворить требования кредиторов по выплате кредита, которую определяет арбитражный суд. С 2015 года вышеуказанная процедура стала возможной для простых граждан РФ, а не только организаций и юридических лиц. Следует подать определенный перечень документов в арбитражный суд, если он утвердит неплатежеспособность должника, то его признают банкротом.
Подобная процедура вызывает неоднозначное отношение к себе: с одной стороны она помогает избавиться от долгового груза, а с другой – стать причиной потери имущества и всех накоплений должника. Как же всё-таки сделать банкротство физического лица по кредитам? Внести ясность в вопрос поможет наша статья. Рассмотрим этапы и специфические особенности процесса.

Как сделать банкротство по кредиту: необходимые условия

Чтобы объявить о банкротстве у человека должен быть долг перед какой-то финансовой структурой: банком, микрофинансовой организацией, частным лицом и т.п. Гражданин смог оформить кредит, выплачивал долг определенный период, но со временем у него изменились обстоятельства, и денег на погашения нет.
До недавнего времени оформить банкротство мог человек, у которого долги составляли не менее 500 тысяч рублей и не вносились на кредитный счет на протяжении трех месяцев. А с 1 сентября 2020 года объявить себя банкротом можно, даже если сумма долга – 50-500 тыс. рублей.
Физлицо может быть утверждено неплатежеспособным, и в том случае, если после внесения денег на долговой счет, у него остается сумма ниже прожиточного минимума. Прожить за эти деньги практически невозможно, а платить дополнительные проценты за просрочку тем более. Но ничего не делать и уклоняться от финансовых обязательств перед кредитором тоже нерационально. Такие безответственные действия могут привести к серьезным проблемам с законом. В данном случае признание себя банкротом – лучшее, что можно сделать.
Банкротами становятся все больше граждан РФ, так как кредитование пользуется спросом. И в течение нескольких дней люди могут решить свои финансовые сложности. Бывает, кредиты оформляются в нескольких организациях одновременно, происходит накопление большой суммы. И должник понимает: необходимых денег нет, и вариант обанкротиться единственный выход.
Обязательными условиями проведения процедуры являются следующие действия:

  • Добросовестно относиться к своим долговым обязательствам и попытаться самостоятельно решить вопросы с банком.
  • Открыто показывать сотрудникам суда свои доходы и наличие имущества. В обратном случае суд откажется объявлять должника банкротом.
  • Быть активным в поиске дохода.
  • Быть гражданином Российской Федерации.
  • Отсутствие статуса неплатежеспособного в последние 5 лет.

Ниже детально разберем алгоритм, как оформить банкротство физического лица по кредитам.

Два шага оформления банкротства

Перед походом в суд первый шаг, который надо сделать, – самостоятельно проанализировать долги и объективно оценить ситуацию. Помимо заявителя в арбитражный суд могут подавать заявления на банкротство те, у кого человек оформлял займы, а так же налоговая служба.
Перед тем как банкротиться, хорошо бы оценить возможные риски и проконсультироваться с юристами. Если владелец кредита отважился на такой решающий поступок, объявить банкротство, то ему следует действовать по следующим указанным пунктам:
1. Сбор необходимых документов, а именно:

  • Документы о задолженности (иметь копии договоров на ссуду и графиков выплат; оригиналы – справок о сумме задолженности на текущий момент, договоры о залоге или расписки о получении финансовой помощи).
  • Документы о наличии открытых счетов. Во всех банках, где у клиента открыты счета, есть карты, депозиты, вклады, следует заказать справки о счетах и их активности за последние 3 года.
  • Сведения о наличии доходов. Подобные справки предоставляются в бухгалтерии с места работы.
  • Трудовая книга. Нужна ее ксерокопия. И только в случае, когда отсутствует официальное трудоустройство.
  • Справка из пенсионного фонда.
  • Справка из центра социального страхования. Эта выписка необходима при условии, что клиент получает какую-то социальную помощь.
  • Справка, что гражданин признается безработным. Выдается она в службе занятости.
  • Страховой номер индивидуального лицевого счета.
  • Идентификационный номер налогоплательщика.
  • Бумаги, подтверждающие права собственности на имущество. К ним относятся: паспорт технического средства, свидетельство о госрегистрации ТС и свидетельство с государственными регистрациями на право собственности недвижимостью.
  • Документы финансовых сделок. К ним относят: договора о залоге, купле-продаже, дарения. Предоставить можно копии.
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство, о расторжении брака.
  • Копии паспорта должника и законного супруга.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документ из Единого Государственного Реестра Недвижимости.
  • Справка о наличии/отсутствии транспортных средств из МРЭО ГИБДД.
  • Квитанции о начислении денег на депозитный счет суда и оплатить госпошлину.

2. Подать заявление. Заявление о банкротстве физ лица заполняется по установленной форме. В данной бумаге указывается название суда и личные сведения: Ф.И.О., дата рождения, ИНП, паспорт, адреса регистрации и фактического проживания, номер мобильного телефона.
Далее идет описательная часть заявления. Имеется в виду: надо максимально расширено рассказать об обстоятельствах и причинах, которые объясняют, почему клиент не в состоянии платить кредитору, что конкретно могло произойти. В эту часть заявления стоит внести такую информацию: данные о счетах, кредиторах, сумма общей задолженности, сведения о месте работы, семейное положение, наличие детей. Важно отметить наличие взыскательных требований и указание документов, в соответствии с которыми происходит списание средств со счетов заявителя. Указать наличие имущества и банковских счетов. Следующим пунктом расписываются требования к суду, которые должник просит удовлетворить.
К заявлению приложить копии документов, подписать их «копия верна» и заверить подписью.

Подать заявление можно несколькими способами:

  • Лично. Заявление подается в приемную ближайшего арбитражного суда.
  • По почте. Заявление отправить заказным письмом. Также следует сделать несколько копий заявления и отправить их финансовым организациям, перед которыми есть долги.
  • Онлайн.

Так же к заявлению нужно приложить квитанции об уплате госпошлины.

Сколько нужно платить, чтобы стать банкротом

Решаясь на судебный процесс, клиент должен понимать – дела о банкротстве обходятся не дешево. Составляющие финансовых затрат:

  1. Госпошлина на разбор дела. С начала 2017 года сумма госпошлины – 300 рублей. Оплачивать можно несколькими способами: в кассе Сбербанка или с помощью онлайн сервиса, если есть деньги на счету и карты клиента не заблокированы. Реквизиты легко найти на сайте арбитражного суда.
  2. Оплату работы финансового управляющего. Стоимость составляет 25 тыс. рублей плюс комиссия банка 750 рублей. При внесении денег на счет в назначении платежа стоит указать «Оплата услуг арбитражного управляющего за участие в процедуре банкротства физического лица», а также Ф.И.О. клиента.
  3. Оплата публикаций сведений в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Расходы по этому пункту составят от 1500 до 3000 рублей.
  4. Оплата работы юриста. Эта стоимость зависит от индивидуальных тарифов конкретной юридической фирмы, которая помогает клиенту обанкротиться.
  5. Вложения для продажи имущества. В среднем чек на эти расходы составляет 10-15 тысяч рублей. Разные платформы имеют различную стоимость на размещение информации о торгах. Количество имущества тоже играет значение.

Чтобы стать банкротом нужно финансово вложиться. Итоговая сумма варьируется от 40 тыс. до 150 тыс. рублей. Процесс иногда длиться целый год. И в случае отсутствия средства на дальнейшие оплаты услуг, дело останавливается.
Этими этапами завершаются самостоятельные действия заявителя. Один клиент провести весь процесс не сможет. Без финансового управляющего не обойтись. А помогать, клиенту обанкротиться, за гроши он точно не станет.
Арбитражный управляющий является представителем суда. Он утверждается арбитражным судом для участия в деле по объявлению банкротства заемщика. Данная фигура является ключевой, по той причине, что именно от ее действий зависит эффективность проведения процедуры банкротства. В обязанности финансового управляющего входят:

  • анализ финансового состояния должника и определение возможности восстановить платежеспособность;
  • оценка всех активов заемщика;
  • выявление и реализация имущества заявителя. После реализации собственности, клиент выплачивает вырученную сумму кредитору для закрытия долга и теперь может получить официальный статус банкрота.

Пользоваться услугами арбитражного управляющего придется однозначно, так как стать банкротом по кредитам без его помощи равняется нулю.

Решения суда по банкротству

Арбитражный суд решает вопрос о неплатежеспособности гражданина РФ тремя способами:

  1. Реструктуризация долга – внесение изменений в условия предыдущего договора между заемщиком и кредитной организацией. Имеется в виду процентная ставка и сроки когда ее надо выплатить. Претендовать на первый вариант может человек, имеющий постоянный доход и раньше не оформлялся банкротом. Срок приведения в действие плана реструктуризации составляет не больше чем три года.
  2. Реализация имущества. Она происходит с активным участием финансового управляющего. Он оценивает и продает имущество заявителя. Следующий этап: вся сумма от реализации имущества раздается кредиторам, и таким образом закрывается долг клиента. Вопрос решается в течение шести месяцев.
  3. Мировое соглашение. Заключается еще до того, как было признано банкротство физлица. В результате действия соглашения останавливаются все процессы: реструктуризация, деятельность арбитражного управляющего и предоставления отсрочки платежей. Разногласия между должником, кредитором и финансовым управляющим решает суд.

Банкротство говорит о том, что кредитные организации и государство признают заявителя неплатежеспособным и прекращают все воздействия на должника с целью забрать долг.

Последствия банкротства

Банкротство имеет свои достоинства и недостатки. Сначала поговорим о преимуществах:

  • Списание долговых обязательств. То, ради чего оформляют банкротство. После продажи имущества и внесения вырученных денег кредитору, клиенту дают шанс списать долги.
  • Прекращение негативного воздействия со стороны кредитных структур. Все визиты коллекторных служб и банков прекращаются после объявления решения суда. Заявитель и его семья смогут жить новой жизнью без ежедневных звонков от коллекторов.
  • Сохранение имущества. Суд не оставит заявителя без единственного жилья, в котором он живет, личных вещей и одежды. Исключением выступает ипотечная и залоговая недвижимость.
  • Отсутствие вреда для карьерного статуса. Клиент не обязан говорить на своей работе о банкротстве. Это не отразится на профессиональной деятельности.

Но есть и негативные последствия, когда человека признают неплатежеспособным:

  • С момента начала судебного процесса все банки блокируют карты и счета должника.
  • Признанный банкрот в течение трех лет не может занимать высокие руководящие должности.
  • На протяжении 5 лет бывший должник при обращении в банк должен сообщать о своем банкротском статусе.
  • Следующее обращение по признанию банкротства возможно только через пять лет.

Банкротство, ни каким образом, не отражается на кредитной истории родных заемщика. Оно может задеть только интересы супруга заявителя, в том случае, если у них есть общее имущество. И поэтому, владение детальной информацией, как объявить себя банкротом по кредитам физическому лицу дает возможность принять взвешенное решение. Иногда это единственный разумный вариант.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: