Авиабилеты вырастут в цене

До конца текущего года стоимость авиаперелетов в России вырастет на 9-10 %, несмотря на политику по сдерживанию цен, введенную перевозчиками

aviabiletyvyrastutvcene

Представители Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта России (АЭВТ) рассказали, что уже к концу 2019 года авиабилеты существенно вырастут в цене. Вероятное увеличение стоимости перелетов составит 9-10 % от уровня текущих расценок. По мнению экспертов отрасли, сдержать удорожание услуг авиакомпаний в существующих экономических условиях практически невозможно, т.к. большинство компаний-авиаперевозчиков сегодня работают в минус.

Согласно статистике рынка, в 2018 году авиакомпании понесли операционные убытки на общую сумму около 54 млрд рублей. В этом году потери выросли еще больше: только в 1-м квартале 2019 года потери авиаперевозчиков достигли 45 млрд рублей, на 32 % превысив прошлогодний результат. По этой причине специалисты называют грядущее повышение цен на авиабилеты ожидаемым и вполне оправданным.

Представители ГосНИИ гражданской авиации и сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ) поддерживают позицию экспертов АЭВТ, указывая на то, что авиакомпании располагают вполне объективными причинами для наращивания цен. Несмотря на низкую или даже отрицательную маржинальность отдельных направлений, российские перевозчики избегают резкого повышения стоимости своих услуг, на протяжении долгого времени сдерживая удорожание авиабилетов. В продолжение этой политики компании могут ограничить дальнейший рост стоимости перелетов для потребителей пределами 7-8 %.

В числе главных причин убыточности авиаперевозчиков эксперты называют высокую цену на авиакеросин, а также убыточность провозных мощностей. Учитывая, что данные факторы остаются неизменными на протяжении последних лет, предпосылок для снижения стоимости перелетов пока не предвидится. Специалисты также прогнозируют, что стоимость услуг авикомпаний в очередной раз пойдет вверх с началом очередного высокого сезона.

Согласно комментариям представителей компаний-перевозчиков, они не планируют повышать цены на свои услуги в текущем году, ограничиваясь мониторингом ситуации на рынке, но оставляют за собой право адекватно реагировать на любые изменения. Это значит, что авиакомпании не исключают вероятности роста стоимость своих услуг при изменениях в конъюнктуре рынка.

Для россиян, которые собираются в заграничные поездки, данная новость может означать рост расходов на организацию путешествия в ближайшей перспективе. Чаще всего покупка авиабилетов составляет значительную долю трат на организацию отпуска или командировки, поэтому граждане научились отслеживать акции авиаперевозчиков и покупать билеты заранее. Отыскав выгодное, но краткосрочное предложение, путешественникам приходится занимать средства у друзей или обращаться в МФО, чтобы оперативно оплатить перелет.

Не хватает денег на покупку авиабилета? Получите недостающую сумму на банковскую карту в режиме онлайн, заполнив заявку в надежной микрофинансовой компании. Найти проверенного и безопасного кредитора поможет наш сервис по подбору займов. Просто зайдите в каталог сайта, просмотрите доступные предложения от законных игроков рынка онлайн-микрокредитов и выберите самый выгодный для себя вариант. Перейти к подаче заявки можно в один клик!

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: