Как при разводе делить имущество, купленное на социальные выплаты

По общим правилам нажитое в браке имущество делится пополам. Однако встречаются сложности. Например, имущество, приобретенное с использованием социальных выплат, пополам не делится. Верховный суд дал соответствующие разъяснения.

Фигурантом дела, которое рассматривал Верховный суд стала семья из супругов и одного ребенка. Во время семейной жизни супруги и их сын получили около полумиллиона рублей по федеральной целевой программе «Жилище». На эти деньги был куплен земельный участок, на котором стали строить дом. Но достроить не успели.
Также супруги взяли в банках два кредита — на возведение дома и покупку машины. Однако брак распался и начался раздел имущества. Муж подал иск в суд с просьбой выделить половину доли в праве собственности на землю и недостроенный дом. Вместе с этим требовал разделить обязательства по кредиту на машину и взыскать с бывшей жены 150 000 рублей «за превышение доли в совместно нажитом имуществе».
Женщина подала встречный иск, в котором просила признать за несовершеннолетним сыном треть доли на землю и дом. К этому прилагался длинный список того, что еще требовалось разделить: прицеп, автомобиль, выплаты по КАСКО, расходы на благоустройство и прочее.

Районный суд частично удовлетворил иск бывшего супруга и выделил ему половину доли участка и дома, а также имущество на 1 099 382 рубля. Женщине досталось вторая половина земли с домом, автомобиль и бытовая техника на сумму 1 214 182 рубля. Супруга должна была выплатить бывшему мужу компенсацию за половину стоимости машины. Долг перед банком признан общим.

Областной суд согласился с решением коллег, сделав вывод, что супруги не обязаны регистрировать право собственности на ребенка. Однако Верховный суд не согласился с нижестоящими инстанциями и разъяснил, что законом установлена обязанность по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием социальной выплаты, в собственность всех участвующих в программе и указанных в свидетельстве человек. Социальная выплата имеет целевой характер, поэтому имущество, приобретенное на деньги государственной выплаты, не может признаваться совместно нажитым. Доли должны выделяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.

Суд напомнил, что к общему имуществу относятся полученные в браке пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, они делятся исключительно между супругами. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный, построенный или реконструированный с использованием средств материнского капитала.
К общему имуществу относятся полученные каждым из них денежные выплаты без целевого назначения. Не относятся: целевые и персонифицированные выплаты — средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: