Банки запускают сервис по снятию наличных с чужой карты

Представьте, что вы забыли дома кошелек и остались посреди города без денег. Есть два варианта: возвращаться домой или подключать виртуальную карту.
Банки объявили о запуске услуги, которая расширит количество спасительных вариантов до трех. Сразу несколько финансовых организаций к следующему году планируют запустить сервис снятия наличных с чужой карты. Звучит странно и непривычно, но на самом деле подобная услуга существует уже давно, просто она не массовая — люди о ее существовании не догадываются.

Как выглядит новая услуга?

Суть новой услуги в перечислении денег по QR-коду для снятия в банкомате наличными. Обычно мы пользуемся системой быстрых платежей или переводами по номеру карты. Деньги поступают на счет получателя.
Кардинальное отличие нового сервиса в том, что у получателя может вообще не быть счета и карты. Отправитель через банковское приложение формирует QR-код, высылает его получателю, а тот, сканировав его банкоматом, получает наличные. Как видим, для получения денег требуется только самый простой смартфон, который в состоянии принять изображение кода.
О запуске сервиса сообщили в «Открытии», УБРиР, СКБ-банке, ВТБ объявил о запуске тестирования сервиса.
Банки считают, что новый сервис будет востребованным и поможет привлечь новых клиентов. Кроме этого сервис облегчит доступ к наличным средствам, расширит возможности получения денег теми, у кого нет банковской карты.

Опасности нового сервиса

Каждая новая услуга несет в себе опасности возникновения мошеннических схем. Эта — не исключение. Эксперты предупреждают, что при массовом использовании сервиса могут начаться кражи средств.
В первую очередь — с использованием социальной инженерии. Пока люди до конца не понимают суть QR-кодов и не знают о возможности снятия наличных, мошенники могут «уболтать» жертву.
Вторая опасность таится в самих банках — недобросовестные сотрудники кредитных организаций, имея доступ к системе, могут сформировать QR-коды и отправить третьему лицу. Как считают эксперты, отследить эту операцию и доказать вину сотрудника сложнее, чем при обычной трансакции.
QR-код можно перехватить специальной программой, которая установлена на телефоне получателя или отправителя. Внедряют ее с помощью рассылки, где содержится вирус, причем антивирусы его не всегда распознают.
Кроме этого, QR-код — просто набор символов. Если переводов будет много, то код можно подобрать.
Специалисты отмечает, что прежде, чем внедрить услугу, надо продумать систему безопасности переводов и ввести ряд ограничений по сумме перевода и сроку жизни кода.

Не новость

Точно такая же услуга по снятию наличных с помощью QR-кода есть у банка «Тинькофф». Пользователи карт могут сгенерировать код, выслать получателю, а тот снимет наличные в банкомате.
Как отмечают в кредитной организации, ежемесячно с помощью сервиса делается 40 000 операций на сумму 3,5 млрд рублей.
Сбербанк тоже дает возможность делать переводы наличными, но использует не QR-код, а ПИН-код. То есть на телефон получателя приходит не изображение QR-кода, а набор цифр, которые надо ввести в банкомате для получения денег. Чуть другая механика, но суть одна — снятие наличных с чужой карты.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: