Банкиры нашли новый способ «подглядывать» за клиентами

Всему виной – бесплатный Wi-Fi.

Знакомая всем ситуация – заходишь в банк после работы в надежде оплатить коммуналку как можно быстрее и в итоге застреваешь там как минимум на полчаса. Сегодня, как назло, еще и интернет «закончился» и теперь совсем непонятно, чем занять себя в ожидании очереди. «О, чудо! Здесь есть беспроводной интернет, да к тому же еще и бесплатный», – думаешь ты про себя. Все, что требуется – это подключиться к Wi-Fi и перейти на любимые сайты. Как все просто! Не спешите радоваться – теперь-то вы точно на «крючке». Пока клиенты коротают в очередях, сидя в сети, банки «жадно» собирают данные. Сейчас подключиться к бесплатному вайфаю можно практически в любой крупной кредитной организации, а если такой возможности нет, то в ближайшем будущем она точно появится, рассказали «Известиям» представители банков.

Банкиры придумали новый способ собирать информацию о своих клиентах. Это стало доступно с помощью беспроводного интернета. Подключаясь к бесплатной сети, клиент невольно приоткрывает дверь в свою личную жизнь. Большое количество данных «утекает» напрямую в банк, после чего используется им в коммерческих целях. В банке «Открытие» пояснили, что желание сделать офис для клиентов более удобным, не единственная польза, которую можно извлечь из наличия вайфая в отделениях. Также беспроводной интернет дает возможность узнать о потребностях клиента еще до того, как он обратится к специалисту. А дальше на основании сайтов, на которые заходил посетитель, сделать персональное предложение. Если быть в курсе того, что интересует вашего клиента – какие книги читает, что смотрит, куда заходит и так далее, то можно в дальнейшем использовать эти самые знания для размещения рекламных материалов, комментирует Владислав Булочников, основатель криптовалютного необанка Chatex.

Еще одна выгода для банка – возможность получить информацию о том, на сайты каких кредитных организаций заходил клиент. А также узнать, какими приложениями и услугами он интересуется. Согласно действующему законодательству, все данные должны быть предоставлены банкам в обезличенном виде. Например, столько-то человек заходили на новостные порталы, такое-то количество посетителей делало онлайн-покупки и пр., рассказали эксперты.

Однако уйти из банка полностью анонимным невозможно. Подключение к беспроводной сети обычно происходит через отправку смс-сообщения или звонок на телефон. Получается, что вы оставляете как минимум свой номер, который легко можно сопоставить с реальными данными (ФИО), говорит эксперт по информационной безопасности Денис Батранков.

«Если объединить данные, которые есть у кредитной организации, с теми, которые имеются у провайдера авторизации, такой информацией уже можно злоупотреблять», – заметил основатель группы vvCube Вадим Ткаченко.

Сейчас воспользоваться бесплатным вайфаем можно в Россельхозбанке, Газпромбанке, Сбербанке, во всех дополнительных офисах банка «Открытие» и т.д. Причем расходы финансовых учреждений на бесплатную сеть не столь значительны по сравнению с выгодой, которую они получают. В среднем банки платят за Wi-Fi от 1000 до 10 000 рублей в месяц.

Решение о том, пользоваться бесплатным вайфаем или нет, остается только за вами. Мы напоминаем, что на нашем сайте вы можете получить займ на выгодных условиях всего за несколько минут. Здесь в любое время суток можно оформить заявку на получение кредита при наличии минимума документов. Чтобы найти самое выгодное предложение от надежной микрофинансовой организации, зайдите в каталог нашего сервиса, выберите лучшие условия и подайте запрос на нужную сумму. Не уверены в том, что получите одобрение по заявке? Отправьте анкету сразу во все компании, увеличив свои шансы до максимума.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: