Бедные семьи получат арендное жилье на льготных условиях

В России появится программа социального арендного жилья для малообеспеченных граждан

arendnoezhilenalgotnyhusloviah

В рамках поддержки семей с низким уровнем дохода в России могут запустить новый механизм аренды социального жилья. Такой вывод делают эксперты, анализируя поручение президента о создании мер поддержки малообеспеченных граждан. По их мнению, реализация данной идеи будет заключаться в государственно-частном строительстве жилой недвижимости, в рамках которого часть квартир определенные категории россиян смогут арендовать на льготных условиях без права приватизации.

Создать институт социального арендного жилья возможно исключительно за счет масштабных инвестиций из государственного бюджета. Специалисты подчеркивают: ни банки, ни бизнес не готовы вкладывать свои деньги в подобные проекты из-за слишком высокой рисковости и длительного срока получения прибыли от инвестиций.

При этом многие чиновники и эксперты считают весьма перспективным появление социального арендного жилья. Согласно их прогнозам, воспользоваться данной программой смогут семьи с доходом менее 30 тыс. рублей в месяц, у которых нет в собственности недвижимости, а расходы на съем квартиры составляют от 40 % и больше семейного бюджета. Возможность снять жилье по льготной цене необходима также молодым семьям, у которых отсутствует финансовая возможность приобрести собственную квартиру или оформить ипотеку.

Также аналитики считают, что хорошо продуманная государственная программа сможет оказать существенную поддержку застройщикам: проживая на социальных «квадратных метрах», семьи смогут спокойно решить вопросы с трудоустройством и самостоятельно накопить на первый взнос по ипотеке. Это значит, что спрос на жилую недвижимость в перспективе вырастет, а с ним – укрепится вся строительная отрасль.

На сегодняшний день жилищный вопрос остается одним из самых острых для множества россиян. С одной стороны, ипотечное кредитование остается недоступным для тысяч семей с недостаточно высокими доходами, т.к. банки не хотят рисковать, кредитуя неплатежеспособных граждан. С другой стороны, аренда квартиры или погашение уже оформленной ипотеки становятся главными статьями расходов в домашних бюджетах сотен тысяч жителей РФ. Нередко после внесения очередного платежа денег в семье не хватает на ежедневные нужды, не говоря уже о необязательных покупках или непредвиденных тратах.

Погасили крупный кредит, но теперь не хватает денег на обыденные расходы? Получить дополнительные средства, чтобы продержаться до зарплаты можно в одной из российских онлайн-МФО. Скорость оформления заявки и полная конфиденциальность процесса превращают интернет-займы в самый комфортный кредитный инструмент. Чтобы занять необходимую сумму на несколько дней, зайдите на сайт сервиса zmmt.ru, выберите подходящую интернет-МФО, заполните короткую заявку и дождитесь поступления средств по вашим реквизитам.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: