Больше трети жителей России завели копилку во время пандемии

«Сбербанк страхования жизни» и портал «Рамблер» провели опрос населения страны о финансовых накоплениях россиян в 2020 году.

Пандемия коронавируса, добровольно-принудительная самоизоляция, последовавший за всем этим экономический кризис с отключением целых отраслей значительно повлияли на россиян. Согласно результатам совместного исследования «Сбербанка» и «Рамблера» 73% граждан России задумались о том, что нужно иметь собственную финансовую подушку безопасности. Более того, больше трети опрошенных (38%) уже начали копить денежные средства. Еще 3% ответили, что в период пандемии стали формировать первоначальный инвестиционный портфель. И, наконец, 8% респондентов в кризис начали одновременно и откладывать средства, и инвестировать. Таким образом, почти половина участвовавших в исследовании россиян (49%) уже начали создавать денежные накопления. 21% опрошенных пока еще не приступили к формированию финансовой подушки безопасности, но хотят. И оставшиеся 30% из прошедших опрос жителей России ответили, что точно не планируют этого делать в 2020 году.

Также в исследовании «Сбербанка» и «Рамблера» были проанализировано и то, каким образом копят деньги и инвестируют россияне. Больше половины участников опроса (51%) вкладываются в недвижимость. Другие же 49% опрошенных используют для сбережения средств различные инструменты банковской отрасли. Так 22% из этой группы открывают вклады, тогда как меньшая ее часть (13%) пользуется инвестиционными инструментами самостоятельно и с помощью вспомогательных управляющих. Еще 14% второй группы делают и вклады, и формируют инвестиционный портфель.

Как отмечает вице-президент «Сбербанка» Игорь Мамонтов, эти цифры вовсе не означают, что жители России теперь будут поголовно заниматься собственной денежной подушкой безопасности. Сейчас на них влияет страх, неопределенность, угроза здоровью и прочие факторы. Когда ситуация нормализуется, многие забросят эту идею, вернувшись к привычной жизненной рутине. Однако, по словам Игоря Мамонтова, эта статистика показывает возросший интерес россиян к инструментам инвестирования и накопления.

Если у вас тоже снизился доход из-за текущей сложной финансовой ситуации в стране и мире, а собственных накоплений пока еще нет, то наш сервис может стать вашим спасительным кругом. Здесь круглосуточно в любой день недели вам окажут финансовую помощь наши надежные, официально зарегистрированные партнеры. Для этого вам понадобится взять ваш паспорт, оставить онлайн-заявку на нашем сайте и получить ответ. После одобрения заявки деньги будут зачислены на вашу карту или указанный банковский счет в течение ближайших 30 минут. Быстро, легко, без залога, поручителей и вороха ненужных справок.

Также напомним, что еженедельно на нашем сайте публикуются все актуальные акции и бонусные программы наших партнеров. Загляните туда и вы сможете получить деньги на еще более выгодных условиях.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: