Чем дальше, тем больше: эксперты выяснили реальное число безработных в России

Как бы не была велика поддержка со стороны российских властей, но факт остается фактом: количество безработных растет с каждым днем. Только за первые две недели июня этот показатель вырос на шестнадцать процентов. Если в начале месяца людей, оставшихся без работы и обратившихся в центр занятости, было около двух миллионов девяносто двух человек, то сейчас, по данным официальной статистики, безработных почти два с половиной миллиона. По словам министра труда и социальной защиты России Антона Котякова, в среднем в неделю регистрировалось примерно сто пятьдесят тысяч человек. При этом, министр сообщил, что пиковое значение накопленного объема безработных граждан еще впереди. Третий квартал этого года будет наиболее сложным для рынка труда. Но все это данные из официальных источников, а каково количество безработных на самом деле? Кадровый портал Superjob выяснил реальную ситуацию в стране.

Сервис по поиску работы провел опрос и опубликовал результаты исследования на своем официальном сайте. В исследовании приняли участие три тысячи безработных россиян из всех округов страны. Оказалось, что число официально зарегистрированных безработных намного меньше реального числа людей, потерявших место труда за последнее время. Из опроса видно, что безработных россиян больше почти в три раза. Получается, что на данный момент в стране проживает как минимум семь миллионов неработающих граждан.

«Правительство сообщает, что на середину июня официально зарегистрировано где-то 2,5 млн безработных. Свежий опрос SuperJob говорит о том, что две 2/3 людей, потерявших работу, не зарегистрированы как безработные: то есть, к 2,5 млн мы смело можем прибавлять 5, которые находятся в активном поиске», – прокомментировал
президент портала Алексей Захаров.

Официальный статус безработного имеют только тридцать пять процентов неработающих россиян, остальные шестьдесят пять процентов не стоят на бирже труда и не спешат обращаться за помощью к государству. Причины у всех разные: кого-то не устраивает небольшой размер пособия, для кого-то требования для получения пособия кажутся слишком высокими, кого-то пугает обычная бюрократия.

Согласно данным опроса, женщины охотнее регистрируются в центрах занятости, нежели чем мужчины: тридцать восемь процентов против тридцати трех. Люди с университетским образованием чаще россиян со средним специальным встают на учет в качестве безработного. Сорок пять процентов против тридцати девяти. Молодежи среди безработных меньше всего (семнадцать процентов). В наиболее неблагоприятном положении находятся россияне в возрасте тридцати пяти-сорока четырех лет (сорок шесть процентов).

По мнению Алексея Захарова, безработица в России еще будет расти. Улучшение ситуации следует ожидать только с приходом осени. Быстро восстановиться не получится.

«Быстрого восстановления мы не ожидаем, его и правительство не ожидает – восстановление до уровня 2019 года займет около 5 лет», – считает он.

Если вы потеряли работу или находитесь в сложной финансовой ситуации – не отчаивайтесь! Мы знаем, как сложно (особенно сейчас в кризис) справляться с денежными затруднениями, поэтому предлагаем самое оптимальное и выгодное решение ваших проблем. Обратиться за дополнительной помощью можно на нашем сервисе. Здесь вы можете получить деньги в долг дистанционно, не покидая своего дома, что так важно в происходящих реалиях. Заполнить заявку онлайн можно в любой день недели, тогда, когда удобно именно вам. На сайте вы можете сравнить все предложения и выбрать для себя наиболее привлекательное. Кредиторы, с которыми мы работаем, являются надежными и проверенными компаниями, поэтому вы можете не сомневаться в своем выборе.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: