Депутаты предложили использовать детские пособия на покупку некоторых товаров

Пенсионный фонд, выдавая детские пособия, не берет на себя обязанность отслеживать, куда расходуются деньги. Августовское пособие выдается на подготовку к школе, но никто не станет просить у родителей отчет о тратах и не станет наказывать, если деньги пойдут не на покупку тетрадей, а на продукты. Из-за этого в обществе зреет недовольство — многие считают, что пособия до детей не доходят.
Депутаты Курганской областной думы согласны с недовольными и считают, что надо запретить покупать на пособия недетские товары. Согласно законопроекту, депутат планируют запретить покупку алкоголя, сигарет и еще некоторых товаров, не предназначенных для детей.

Депутаты считают, что проще создать список запрещенных товаров, чем список разрешенных. С возрастом потребности детей меняются, поэтому законом нельзя предусмотреть все возможные товары и услуги.
Депутат считают, что контролировать расходы можно, перечисляя деньги на отдельный социальный электронный счет на карте «Мир», который будет открывать получатель пособия.
Через отслеживание трансакций можно будет определить, на какие цели расходовались средства. Дополнительной отчетности получатели пособия не будут предоставлять.

Подобная система уже не новинка. Подобный механизм применяется при выдаче средств на технические средства реабилитации для инвалидов.
Идея выдачи целевых средств на детей тоже постоянно звучит в Думе — депутаты предлагают выдавать деньги на покупку продуктов, перечисляя их на специальную карту. Тратить средства можно будет в определенных магазинах и на определенные товары, из которых будут исключены алкоголь, сигареты, деликатесы.
Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Попова заявила, что идея с запретом использования пособия на недетские товары правильная, но предложенный механизм защиты несовершенен. «У нас большая страна, не во всех магазинах есть платежные терминалы. Как продавщица в маленьком магазине проследит использование денег? Как она их окрасит?».

Пока можно не беспокоиться — августовское пособие на подготовку к школе не станут отслеживать и его можно потратить куда угодно. В том числе оплатить кредиты, квартплату или сходить с семьей в кино.
Однако с точки зрения справедливости будет правильно потратить деньги на детей или неотложные нужды семьи, а не личные капризы родителей.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: