Фейковое выступление министров РФ – новый способ украсть деньги. Как не попасть на удочку мошенников?

Эксперты Национального центра финансовой грамотности рассказали о том, как обманывают жителей России при помощи видеозаписей, выложенных в соцсетях и популярных видеохостингах.

На волне паники из-за коронавируса и общей экономической ситуации, люди все чаще в спешке принимают решения и попадают в неприятные ситуации мошеннических схем. Одной из них стал поддельный видеосюжет, сделанный под выпуск новостей одного из федеральных каналов. В начале сюжета использована нарезка из реальной новостной ТВ-передачи: слова ведущей и отрывки реальных выступлений чиновников. Чаще всего мошенники используют кадры с цитатами министра труда и социальной защиты Антона Котякова, главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуты Шадаева и главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова. В конце подставного сюжета дается пошаговая инструкция, которая будто бы позволяет получить государственную выплату каждому гражданину России и даже жителям СНГ. Под видео в описании злоумышленники обычно предлагаю перейти по ссылке на сайт госуслуг или любой другой ресурс органов власти. На деле же эта ссылка ведет на подставной фишинговый сайт, похожий на настоящие электронные порталы государственных органов. Там гражданину предлагают ввести персональные данные, в том числе и номер банковской карты. Взамен подставной сайт обещает перевод социальной выплаты в течение 10 минут. Иногда также этот же сайт предлагает дополнительно перечислить небольшую денежную сумму, чтобы получить юридическую консультацию. Разумеется, обещанную социальную выплату незадачливому гражданину никто не пришлет ни через 10 минут, ни через час, ни через неделю. И деньги, как хранящиеся на карте, так и выплаченные на проведение консультации юриста, тоже исчезнут в неизвестном направлении.

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова объясняет, что эта схема работает по нескольким причинам. Во-первых, создатели фишингового сайта оперируют названиями несуществующих законов, очень похожих на настоящие нормативно-правовые акты. Чаще всего, речь идет о дополнительных пособиях на детей или об облегчении налоговых сборов и возврате НДС. Во-вторых, распространяется видеоролик зачастую ссылкой в СМС-сообщениях и чатах мессенджеров с номеров, похожих на банковские и государственные сервисы.

Что сделать, чтобы не стать жертвой преступников?

Наталья Шумакова предлагает выполнять простые правила, чтобы все деньги остались при вас:

  1. Внимательно смотреть на номера и адреса всех электронных ресурсов, которые вы посещаете.
  2. При малейшем подозрении проверять их в Интернете.
  3. Не кликать сомнительную ссылку, даже если она пришла от официальной страницы какого-либо государственного сервиса или от вашего близкого человека.
  4. Не вводить данные своей банковской карты, особенно если требуется ввести трехзначный код с оборотной стороны.
  5. Не перезванивать на незнакомые посторонние номера.

Финансовая уязвимость и желание получить помощь зачастую играют с нами злую шутку. Поэтому за материальной поддержкой необходимо обращаться только в проверенные места. И в тяжелую минуту наш сервис может стать для вас таким этим местом. Здесь вы без особого труда и безопасно сможете найти предложения от проверенных официально зарегистрированных в РФ финансовых организаций. Обратиться за помощью можно в любое время дня и ночи 7 дней в неделю. Вам всего лишь потребуется взять паспорт, оставить заявку сайте и дождаться ответа. В случае положительного решения денежные средства будут перечислены на вашу карту в течение получаса.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: