Где в России самое доступное жилье?

Приобрести собственную квартиру, не оформив при этом ипотеку, в нынешнее время довольно трудно. Проблема, связанная с нехваткой доступного и отвечающего всем современным требованиям жилья, в России существует давно и на сегодняшний день является одной из самых актуальных.

Не смотря на то, что многие банки предлагают услуги по ипотечному кредитованию, воспользоваться этой возможностью могут далеко не все граждане. Большинство семей не подходит под условия и требования финансового учреждения, получить одобрение на ипотеку становится все сложнее. Поэтому некоторые выбирают альтернативный путь – наиболее долгий и тернистый, но не менее эффективный. Речь идет о накоплениях собственных средств для покупки квартиры. Аналитики РИА Новости провели исследование и опубликовали список регионов с самым доступным жильем на официальном сайте издания.

Для подсчета эксперты использовали минимальное количество лет, которое необходимо для семьи с 1 ребенком, чтобы накопить на жилье площадью 60 м2 в своем регионе без оформления ипотеки. Были использованы цены на квартиры начала 2020 г. При оценке накоплений брался средний заработок по региону, из которого вычитался прожиточный минимум.

Авторы исследования отмечают, что на данный момент наблюдается улучшение доступности жилья для населения. Если ранее (1 квартал 2019 г.), чтобы накопить на квартиру, требовалось как минимум пять лет, то сейчас всего 4,6 года. Для большинства россиян потенциальная доступность квартир также стала выше. Время, которое необходимо обычной семье с ребенком, чтобы накопить на стандартную 2-х комнатную квартиру, сократилось в шестидесяти регионах. В то же время в восемнадцати регионах ситуация никоим образом не изменилась. Минимальный возможный срок остался на прежнем уровне.

Исследование показывает, что быстрее всех обладателями заветной «двушки» станут жители регионов Крайнего Севера. Самые выгодные предложения можно найти в Магаданской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ненецком автономном округе. Здесь семье нужно не больше 3-х лет, чтобы купить свое жилье.

Также в список регионов с наиболее доступным жильем вошли Тюменская область, Мурманская область и Камчатский край. Накопить на двухкомнатную квартиру, проживая в этих регионах, можно приблизительно за три года.

Кроме этого, в лидеры вошли еще шесть регионов. Приобрести свою жилплощадь более-менее быстро можно в Челябинской области, Коми, Кемеровской области, Томской области, Иркутской области и Красноярском крае. Здесь стоимость двухкомнатной квартиры составляет не более 3-х миллионов рублей.

Сложнее всего придется жителям южных регионов и Северного Кавказа. К примеру, чтобы накопить на собственное жилье в Севастополе, семье с ребенком со среднестатистической зарплатой потребуется как минимум пятнадцать лет. Также в аутсайдерах Чечня, Карачаево-Черкесская Республика, Дагестан и Кабардино-Балкария.

В свете последних событий, связанных с пандемией, ситуация с доступностью приобретения жилья может ухудшиться, считают эксперты РИА Новости.

«Текущий кризис сильно сказался на экономике в целом и большинстве российских семей в частности, а значит, и улучшения их благосостояния по итогам текущего года сложно ожидать. На восстановление экономики требуется время, оно же будет необходимо и семьям, чтобы восстановить свои доходы и возобновить накопления», – комментируют специалисты издания.

Найти подходящего кредитора поможет сервис zmmt.ru. Мы собрали предложения всех легальных онлайн-МФО страны, которые годами работы доказали свою надежность. Чтобы получить деньги в долг при помощи нашего сайта, сравните предложения всех компаний, выберите наиболее выгодные и подайте заявки. Больше заявок – больше шансов на одобрение!

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: