Исследование: 48% российских граждан довольны своей работой

Об этом стало известно по результатам опроса фонда “Общественное мнение”, пишут РИА Новости на официальном сайте издания.

ФОМ провел исследование среди четырех тысяч россиян в возрасте от восемнадцати лет и старше и выяснил, скольких граждан устраивает их прежнее место труда. Оказалось, что почти половина респондентов довольны своей работой и не планируют увольняться в ближайшее время. Среди таких оказалось сорок восемь процентов. Еще двадцать шесть процентов опрошенных признались, что трудятся не по той специальности, которую освоили в вузе или ссузе.

Тех, кто недоволен своей работой и ходит на нее, скрипя зубами, оказалось намного меньше – всего восемь процентов. Еще двадцать четыре процента граждан рассказали, что их основная деятельность связаны с умственным трудом. Почти столько же россиян работают физически – около двадцати одного процента. Три процента не смогли найти ответ на данный вопрос. При этом двадцать шесть процентов из этой выборки трудится не по освоенной ранее специальности, двадцать процентов – по той, которую они получили.

Тридцать восемь процентов российских граждан не заставляют работать сверх нормы и они почти никогда не задерживаются после окончания трудового дня. В ходе исследования встретились и те, кто вовсе не сталкивался с такой проблемой. Их оказалось около семнадцати процентов. Однако больше трети опрошенных (тридцать пять процентов) поделились, что зачастую делают работу, которая не оговорена в действующем трудовом договоре. Кого ни разу не просили выполнять дополнительную работу меньшинство, а именно двадцать один процент.

Большинство россиян сходятся в едином мнении, считая, что все работоспособные граждане обязаны хоть где-нибудь трудиться, принося при этом пользу (шестьдесят один процент). Тридцать один процент респондентов не согласны с данной точкой зрения и уверены, что это не обязательно: каждый человек должен сам за себя решать, чем ему заниматься или не заниматься. Четыре процента не дали никакого ответа.

Интересен тот факт, что все опрошенные поделились почти на два равных лагеря в вопросе, что лучше выбрать: деньги или интерес к профессии. Те, кто, выбрал хороший заработок оказалось на один процент больше – сорок семь процентов. Сорока шести процентам респондентов оказалось важнее получать удовольствие от работы, нежели высокие доходы.

Ранее финансовая онлайн-платформа Webbankir рассказала изданию, что большая часть россиян считает, что для «нормальной жизни» им необходимо получать как минимум пятьдесят тысяч рублей ежемесячно. Двадцать пять процентов людей в России считают, что месячная зарплата должна составлять не менее семидесяти тысяч рублей. Почти двадцать три процента граждан готовы будут прожить и на тридцать тысяч рублей в месяц.

Самые высокие запросы у москвичей – им для нормальной жизни нужно более ста тысяч рублей ежемесячно. Об этом заявили около тридцати пяти процентов респондентов. Чуть меньше людей согласны на семьдесят-сто тысяч рублей в месяц.

В связи с кризисом из-за пандемии коронавирусной инфекции многие россияне испытывают на данный момент финансовые трудности. Чтобы сохранить прежний уровень жизни, большинству из нас приходится урезать свои расходы. Иногда дело доходит и до жизненно необходимых вещей, не говоря уже о крупных покупках. В последнее время среди населения стали востребованы займы онлайн не выходя из дома. Получить несколько тысяч до зарплаты на выгодных условиях можно на нашем сервисе. На страницах нашего сайта опубликованы только актуальные предложения от легальных и проверенных онлайн-кредиторов. Подать заявку на получение денег можно прямо сейчас. Заявка будет рассмотрена в течение пятнадцати минут!

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: