Как мошенники используют сервисы бесплатных объявлений от частных лиц в своих целях

В I квартале число сайтов-подделок, которые имитируют доски бесплатных объявлений от частных лиц, увеличилось в несколько раз по сравнению с соответствующим периодом прошедшего года. Во время пандемии выросла популярность таких сервисов, чем и поспешили воспользоваться интернет-мошенники.

В качестве примера можно рассмотреть сервис по размещению объявлений от частных лиц «Юла». В I квартале этого года специалисты компании заблокировали 1,4 тысячи поддельных интернет-ресурсов, имитирующих ее сайт.

Обычно злоумышленники создают отдельные странички, которые маскируются под сервис «Безопасная сделка», и отправляют ссылки на них потенциальным жертвам через мессенджеры. Как только пользователь переходит по такой ссылке и вводит данные своей платежной карточки, со счета списываются средства, а мошенники перестают выходить на связь. Узнать больше о популярных способах обмана граждан вы сможете, перейдя по ссылке.

Ключевая проблема, с которой была вынуждена бороться «Юла» в I квартале, — автоматизированный парсинг телефонных номеров. В апреле это стало причиной резкого роста количества обращений в службу поддержки компании. Однако решить такую проблему удалось очень быстро.

В Avito сообщили, что благодаря своевременно предпринятым компанией мерам снизилось количество обманутых интернет-мошенниками пользователей в апреле по сравнению с мартом — на пятьдесят процентов. Этому способствовало внедрение дополнительного скорингового механизма.

Рост активности интернет-мошенников на Avito и «Юле» объясняется тем, что излюбленная нелегальная схема злоумышленников, в основе которой лежит принцип, основанная на постулате, что разработчики создают инновационные инструменты для совершения преступлений и предоставляют возможность использовать их лицам, не имеющих специальных технических знаний, очень легко реализуется. Анализ тематических сообществ популярного мессенджера «Телеграм» демонстрирует, что до восьмидесяти процентов подписчиков каналов, которые посвящены теме интернет-мошенничества, составляют лица младше 18 лет.

Мошенники заманивают потенциальных жертв на поддельные странички через email-рассылку о спецпредложениях от пользователей сайтов объявлений или через соцсети. При этом идентифицировать, что перед вами оффер от мошенника вполне реально: для перехода предоставляется ссылка, только отчасти имитирующая адрес оригинального ресурса.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: