Как оформить пособие на ребёнка 8-17 лет – ответы на сложные вопросы

С 1 июля 2021 года начался прием заявлений на пособие для детей 3-7 лет, которые воспитываются одиноким родителем. В этот же день опубликовано постановление правительство, которое закрепляет правила выдачи соцпомощи. Сейчас уже можно ответить на самые сложные вопросы, связанные с получением выплаты.

Кто считается одиноким родителем?

В контексте данной выплаты единственным родителем считается тот, который воспитывает ребенка в одиночку, потому что второй родитель умер, не вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери, признан безвестно отсутствующим или родители развелись.
Получается, что на выплату претендуют даже разведенный родитель.

Какие еще критерии назначения пособия есть?

При назначении пособий учитывается совокупность нескольких условий:

  1. Заявитель проживает на территории РФ.
  2. Возраст ребенка от 8 до 17 лет не включительно.
  3. Заявитель является единственным родителем.
  4. Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум.

Требований о гражданстве нет. Выплату могут получить граждане других государств, если у них есть вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Если у ребенка умерли оба родителя, то право на пособие тоже есть. Ее оформляет законный представитель.

У меня нет решения суда об алиментах. Дадут ли пособие?

В законе ясно сказано — обязательным критерием назначения выплат для разведенного родителя является наличие решения суда о назначении алиментов. Нет решения суда — нет пособия.
Если родители договорились устно или составили нотариальное обязательство, то соцпомощь тоже не будет назначена. Придется идти в суд, а затем — к приставам.
Факт уплаты алиментов не имеет значения. Если второй родитель выплачивает деньги на ребенка, но среднедушевой доход семьи все равно остается ниже прожиточного минимума, то пособие будет.

Как назначается пособие на детей 8-17 лет?

Пособие составляет половину прожиточного минимума на ребенка в регионе подачи заявления. Например, в Москве — 7 791 рубль.
Пособие назначается со дня, когда ребенку исполнилось 8 лет. Например, если ребенку исполняется 8 лет в ноябре 2021 года, то писать заявление сейчас нет смысла — в выплате откажут. Надо ждать ноября.
При этом есть условие — выплата назначается с месяца, когда ребенку исполнится 8 лет, заявление подано не позднее 6 месяцев со дня достижения им этого возраста.
Например, ребенку исполнилось 8 лет в октябре 2021 года, заявление подано в декабре. Выплаты придут задним числом, начиная с октября. Если же заявление подать в мае 2022 года, то деньги придут со дня подачи заявления.
В остальных случаях пособие назначается со дня подачи заявления. Например, Ребенку в 2021 году исполняется 10 лет. Мама подает заявление на выплату в ноябре 2021 года. Выплата будет назначена с ноября. Задним числом выплаты не назначаются, как это было с пособием на детей 3-7 лет в 2020 году.
Выплаты всегда назначаются за полный месяц. Например, заявление подано 28 июля. Деньги придут за весь месяц.

Назначат ли пособие неработающему?

С этого года при назначении многих пособий применяется комплексная оценка нуждаемости. То есть, ведомство оценивает не только среднедушевой доход семьи, но и наличие имущества в собственности, а также наличие дохода.
Последнее обстоятельство вызывает много вопросов.
В доходах учитываются:

  • зарплата
  • прибыль от самозанятости или предпринимательской деятельности
  • стипендия
  • пенсия

Другие пособия и рента в перечень доходов не входят.
Не работать можно по ряду уважительных причин:

  • уход за детьми в многодетной семье;
  • уход за ребенком до 3-х лет;
  • уход за инвалидом или пенсионером;
  • обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;
  • срочная служба в армии;
  • лечение продолжительностью более 3-х месяцев;
  • безработица с постановкой на учет в ЦЗН;
  • единственный родитель, у которого есть несовершеннолетние дети;
  • заключение под стражу и три месяца после освобождения.

Перечень уважительных причин применяется в совокупности ко всем членам семьи. Например, мама может не работать из-за того, что находится в отпуске по уходу за ребенком, а ее муж из-за безработицы.
Не работать без уважительной причины можно не более 2-х месяцев.
особо обращаем внимание на пункт «единственный родитель, у которого есть несовершеннолетние дети». Правило распространяется только на тех, кто воспитывает ребенка в одиночку, потому что второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении. Разведенных родителей правило не касается.

Назначат ли пособие, если второй раз выйти за муж

Повторный брак не будет препятствием к получению пособия, если новый супруг не усыновит ребенка.
Однако стоит учитывать, что супруг будет считаться членом семьи — его доход будет учитываться в расчете нуждаемости.
Например, женщина после развода снова вышла замуж. Ее доход 20 000 рублей включая алименты. Доход ее нового мужа — 30 000 рублей. Общий доход семьи — 50 000 рублей. Среднедушевой (если один ребенок) — 16 666 рублей. Для многих регионов эта сумма превышает прожиточный минимум, соответственно, семья лишается пособия. Сравните: если бы женщина не была замужем, среднедушевой доход составлял бы 10 000 рублей, что чаще всего ниже прожиточного минимума.

Какие документы нужны для получения пособия?

При подаче заявления понадобится только паспорт, свидетельство о рождении, банковские реквизиты.
Однако ПФР может запросить дополнительные документы и сведения. Это может быть справка о доходах некоторых категорий граждан (самозанятые ИП, сотрудники правоохранительных органов), сведения о земле, выданной многодетным и т.д.
Если в течение 10 дней не предоставить запрашиваемые документы, в выплатах откажут.

Сколько рассматривается заявление на пособие для детей 8-17 лет

Максимальный срок рассмотрения заявления 30 дней. Но выплата придет с месяца подачи заявления, а не с месяца одобрения выплаты. Например, заявление подано 17 июля, а одобрено 16 августа. До 25 августа придет выплата за весь июль.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: