Появился новый вид мошенничества, связанный с кражей СИМ-карты

Вы когда-нибудь задумывались о том, что номер телефона становится универсальным средством идентификации. Мы его используем для входа в личный кабинет банка, Госуслуг, ведомств, регистрируемся через него в социальных сетях и мессенджерах. Даже в пиццерии или кафе просят номер телефона для начисления бонусов в программе лояльности. Этот же номер мы оставляем как контактный при продаже товара в интернете или при знакомстве с новым человеком. Представьте, что будет, если сим-карта попадет в чужие руки — злоумышленник получит полный доступ к вашей жизни. В обзоре компании ESET, которая занимается разработкой антивирусных решений, рассказывается о новом виде мошенничества, связанного с кражей СИМ-карты.

Первый этап мошенничества — создание поддельного аккаунта.

Злоумышленники покупают страничку в социальных сетях и создают видимость, что ею пользуется реальный человек. В обзоре говорится: «На черном рынке покупаются неживые аккаунты, которые на первый взгляд не отличаются от настоящих: созданы несколько лет назад, есть фото, не засвеченные в поиске по картинкам Google и «Яндекса», контент редко, но обновляется. Создается видимость принадлежности аккаунта живому человеку».

Второй этап мошенничества — обольщение жертвы.

Злоумышленник заводит с жертвой непринужденное знакомство, построенное на чем-либо общем. Например, внезапно выясняется, что жертва и мошенник несколько лет жили в одном городе или любят музыку одной группы. Злоумышленник не выбирает пенсионеров или активных пользователей сети с большим количеством подписчиков. Жертвой становятся обеспеченные люди, например, владельцы бизнеса или предприниматели. Но при этом не избалованные вниманием. Они быстро попадают в сети опытных преступников.

Третий этап мошенничества — получение номера телефона.

Пообщавшись в социальных сетях, злоумышленник предлагает переместиться на другую площадку для переписки. Ею становится мессенджер, привязанный к номеру телефона. Выглядит это так: «Жертве пишет красивая и обязательно одинокая девушка. Нередко она живет в другом городе, но имеет с объектом обмана немного общего (заканчивала тот же вуз, у них совпадают хобби и пр.). Далее мошенник под аккаунтом дружелюбной собеседницы пытается выяснить номер телефона, вступившего в переписку. Например, пытается перевести общение в WhatsApp, где всегда виден номер мобильного. Это нужно ради изготовления дубликата сим-карты».

Четвертый этап мошенничества — изготовление дубликата СИМ-карты.

Выяснив номер телефона, мошенник готовит поддельную доверенность и отправляется в салон связи, чтобы сделать дубликат. Чаще всего это происходит в другом городе, в каком-нибудь маленьком салоне связи, возможно, работающем по франшизе. Для надежности — в другом часовом поясе.

Пятый этап — перевод средств.

Пока жертва не поняла, что СИМ-карта не работает, а со счета исчезают деньги, мошенники восстанавливают доступ к личному кабинету банка и переводят все средства на свои счета. Вместе с этим они могут сделать рассылку друзьям с просьбой перевести деньги.
Обозреватель ESET Станислав Жураковский комментирует: «С точки зрения банков — это даже не мошенничество. Потому что двухфакторные авторизации на сим-картах являются подтверждением личности. Если перевели деньги с помощью вашей сим-карты, значит, это сделали вы. Выходит, что современная сим-карта оказывается важнее и весомее паспорта, а ее кража — опаснее утери основного документа гражданина страны. Все ваши аккаунты, все социальные сети, мессенджеры, банки, сервисы доставки и такси — буквально все завязано на личный номер телефона».
Спасение от мошенников, действующих подобным образом, есть.

Во-первых, всегда актуален совет от классика «никогда не разговаривайте с незнакомцами». Если же разговариваете, не раскрывайте ему личную информацию и личные данные, пока не убедитесь в честности.

Во-вторых, контактный номер телефона и номер телефона для привязки сервисов должны быть разными. Современные телефоны позволяют держать две СИМ-карты, поэтому неудобств не должно возникнуть. Если же завести вторую сим-карту не получается, то можно воспользоваться услугой оператора виртуальный номер. СИМ-карта останется одна, но к ней будет привязан еще один номер. Его можно использовать для общения с малознакомыми людьми и объявлений в интернете.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: