Как распознать фальшивые деньги с помощью смартфона

Безналичные платежи настолько развились, что карточкой можно оплатить товар даже в маленьком ларьке. Мы отвыкаем от бумажных денег, забываем как они выглядят и как проверить, поддельная купюра или нет.

Официальное приложение, выпущенное Центробанком для проверки бумажных денег на подлинность — «Банкноты Банка России». Это не профессиональное средство проверки купюр, и оно не проверяет деньги по всем степеням защиты. Поможет защитить только от грубых подделок. Вместе с этим в приложении есть информация о защитных признаках купюр и смысловой нагрузке дизайна. Директор АО «Гознак» Аркадий Трачук предупреждает: «Если у Вас сохраняются сомнения, относительно подлинности конкретной банкноты, то за гарантированным ответом необходимо обращаться в кредитные организации». Наведя камеру на купюру, можно увидеть дополненную реальность. На лицевой стороне купюры 2 000 рублей появляется вантовый мост, под которым плывет судно, а сверху ездят автомобили. На обороте — запускается в космос ракета.

Также с помощью камеры можно проверить подлинность купюры. Наведя камеру телефона на банкноту, необходимо совместить края банкноты с рамкой, показанной на экране. При правильном совмещении углы банкноты окрасятся в зеленый цвет, телефон завибрирует. Затем следует повторить совмещение банкноты с рамкой, однако уже с другого ракурса. В случае успешной проверки на экране появится зеленая надпись «Признаки подлинности обнаружены». При неудачной проверке можно повторить попытку, нажав на иконку в правом верхнем углу экрана.
Есть и другие приложения. Например, «Сканер фальшивых денег» или «Помощник проверки долларов».

По данным Банка России, во втором квартале 2021 года мошенники чаще всего подделывали купюру номиналом 5 000 рублей (их обнаружено около 7 000 штук), что понятно — производить мелкие купюры невыгодно.

Как отличить подделку от подлинника?

На примере купюры в 5 000 рублей 2010 года расскажем, какие признаки подлинности есть у банкноты.

  1. Герб Хабаровска переливается — при наклоне по нему пробегает блестящая полоса.
  2. Водяной знак — портрет Н.Н. Муравьева-Амурского.
  3. На лицевой стороне находится переливающаяся защитная нить. При наклоне купюры цифры числа 5 000 как будто шевелятся.
  4. При наклоне наклоне видны красные и зеленые муаровые полосы.
  5. Ниже герба Хабаровска есть микроперфорация — число 5 000.
  6. Штрихи по краям и эмблема банка России выпуклые на ощупь.
  7. Цифры серийного номера банкноты разной высоты.

Полный перечень есть на сайте Банка России.

Можно ли получить поддельную купюру в банкомате

Каждый раз, получая деньги, надо внимательно их рассматривать, проверяя по основным степеням защиты.
Деньги, полученные в банкомате, тоже стоит проверить. Вероятность получить подделку невелика, но есть.
Около 90% банкоматов выдают деньги, помещенные туда сотрудниками банка в специальных кассетах. Кассеты заполняются под камерами и в присутствии двух сотрудников. Каждая купюра проверяется на подлинность.
Кассеты опечатываются и устанавливаются в банкомат под наблюдением камер. То есть попасть подделки через банк не могут.
Но 10% банкоматов выдают деньги, полученные от других клиентов. Например, как пополнение счета или оплата услуг.
Теоретически в банкомат может попасть «Билет банка приколов», но это маловероятно, поскольку банкомат настроен на проверку подлинности купюр — он оценивает размер банкноты, распознает защитные знаки, сканирует индивидуальную магнитную метку.
Если вы попытаетесь «скормить» банкомату подделку, устройство вернет банкноту обратно как нераспознанную. Такое случается и с настоящими деньгами, если они поношены.

Что делать, если попалась фальшивка?

  1. Проверяйте деньги не отходя от места расчетов и до того, как вы их положили в кошелек. Особое внимание крупному номиналу.
  2. Если купюра кажется подозрительной — не берите.
  3. Если заметили подделку уже в кошельке, то не надо ею расплачиваться. Меньшее, что вас ждет — разбирательство с правоохранительными органами.
  4. Обратитесь в банк, чтобы там провели проверку с помощью специальных устройств. Если и у банка не получится проверить банкноту, то она уйдет в Банк России. Если там подтвердят подлинность, то деньги зачислятся на счет. Если нет, то придется распрощаться с деньгами.
Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: