Какие выплаты на детей появятся в России после послания президента Федеральному Собранию?

21 апреля 2021 Владимир Путин зачитывал послание Федеральному Собранию. Все ждали новых решений в области социальной политики и меры по преодолению кризиса. Президент оправдал ожидания — объявил ряд новых пособий. Некоторых их них в нашей стране еще не было.

Пособие для одинокого родителя

Проблема одиноких родителей никак в нашей стране не решалась. Женщины, которые родили ребенка без отца, разведенные супруги — все они получали пособия на общих основаниях, то есть по доходам или возрасту ребенка. Никаких специальных выплат на федеральном уровне не было — только региональные пособия, например, в Москве и льготы (увеличенный срок отпуска за свой счет).

В послании президент затронул проблему родителей, которые воспитывают ребенка в одиночку и назначил пособие. «С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей».

Итак, новое пособие будет назначаться на ребенка до 16 лет включительно, если отец не указан в свидетельстве о рождении или родители разведены и один из них имеет право на алименты.

Размер пособия — половина прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Более подробной информации о выплате пока нет — надо ждать указа президента и постановления правительства. Особенно волнует вопрос, каким категориям граждан все-таки будут назначать выплаты — будет ли учитываться доход, долг по алиментам и вообще наличие исполнительного листа. Или пособие будет максимально простым — всем родителям, которые воспитывают ребенка в одиночку без дополнительных условий.

Борьба с бюрократией

Еще один «подарок» от президента в пользу родителей в разводе — упрощение процедуры взыскания алиментов. Конкретики пока нет, есть только посыл от главы государства, который говорит о том, что надо упрощать процедуру, чтобы женщины с маленькими детьми на руках не ходили их инстанции в инстанцию, чтобы получить причитающиеся им деньги. Владимир Путин заявил: «Это проблема, к сожалению, у нас в стране. Эта процедура не должна унижать человека. Все вопросы здесь нужно решать преимущественно удаленно и, главное, в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки. Надо так выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов».

10 000 рублей каждому школьнику

Во всех последних выступлениях президент объявлял о единовременных выплатах. Всякий раз в зону внимания попадали разные группы детей — до 3-х лет, до 16-и, до 7-и. На этот раз пособие выдается на всех школьников, в том числе — будущих первоклассников, чтобы семьи могли спокойно подготовить детей к новому учебному году. «Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться».

По словам президента, пособие должно прийти в середине августа.

Поддержка беременных

Также Владимир Путин объявил о новом пособии для беременных женщин: «Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц».

Сейчас за постановку в ранние сроки беременности (до 12 недель) выдают единовременное пособие 708 рублей. Объявленная президентом помощь не заменит существующую, а дополнит. Правда деньги получат не все, а только малоимущие, чей доход не превышает прожиточный минимум.

Повышенный больничный

Еще в прошлом году президент поручил правительству проработать вопрос об увеличении больничных выплат для родителей маленьких детей.
Сейчас размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа. Работник со стажем менее 5 лет работы получает больничный в 60% среднего заработка. При стаже 5-8 лет — 80% заработка. Более 8 лет — 100% среднего заработка.

Молодым родителям приходится часто уходить на больничный, поэтому они теряют значительную часть дохода. Президент еще раз обратил внимание на проблему и поручил проработать вопрос: « Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, ее ставила и «Единая Россия». Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка».

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: