Майские выходные — как оплатят нерабочие дни, что делать с отпуском, можно ли получить два оклада?

Владимир Путин объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими. Таким образом у нас появились «весенние каникулы» длиною 10 дней. Это не столько радует, сколько тревожит, потому что непонятно, как за этот период начислится зарплата и что делать с запланированным отпуском.

В указе президента сказано: «установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы».
Владимир Путин в нынешнем указе использовал ту же формулировку, что и в апреле 2020 года. В трудовом законодательстве понятия «нерабочие дни с сохранением заработной платы» не существует, поэтому приходится опираться только на разъяснения Минтруда, данные в прошлом году.

Отдыхают — все?

В прошлом году отдых был принудительным, потому что страна боролась с распространением коронавируса. В этом году президент объявил дополнительные выходные для борьбы с вирусом, но не уточнил, что работодатель обязан предоставить выходные. В указе говорится: «Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций».
Списка работающих организаций нет, есть только пояснения от пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова: «Есть предприятия, которые не останавливаются. Есть предприятия, которые работают в выходные дни. Они, соответственно, будут также работать. Те предприятия, которые действуют на основе ненормированного графика, там другая ситуация».
Получается, что магазины, аптеки, неотложная медицинская помощь, полиция, заводы стройки и многие другие будут работать.

Сколько заплатят?

В указе президента сказано, что на время нерабочих дней работодатель обязан сохранить зарплату. Ее размер зависит от системы оплаты труда, принятой в компании.
Минтруд в рекомендациях акцентирует внимание на том, что наличие нерабочих дней не является поводом сократить работнику оплату труда.
С теми, кто работает за оклад, все понятно — получали 50 000 рублей, столько и получат в мае, период с 4 по 7 мая работодатель не вправе вычесть.

Норма рабочего времени в мае не уменьшается. При пятидневной рабочей неделе количество рабочих дней равняется 19. Допустим, работник брал в мае отпуск с 17 по 23 мая. Количество отработанных дней – 10. К ним прибавятся 4 нерабочих дня из указа президента. Значит, расчет составит: 50 000/19=2 630 рублей. 2 630*14=36 820 рубля.
Если в компании принята сдельная оплата труда, то нерабочие дни будут оплачиваться по установленному в компании порядку. Например, у фрезеровщика есть оклад и ставка за одну сделанную деталь. В нерабочие дни он получит только оклад.
Если в компании только сдельная оплата труда, то за нерабочие дни работник ничего не получает.
Поскольку нерабочие дни не относятся к выходным или праздничным, они оплачиваются в одинарном, а не двойном размере.

Надо ли переносить отпуск?

Отпуск на нерабочие дни не продлевается. Если взяли отпуск с 1 мая по 17 мая, то первый рабочий день — 18 мая. Ничего не меняется. Все дни отпуска будут оплачены по среднему заработку за последние 12 месяцев (обычные отпускные). Зарплата выдана пропорционально отработанным дням.
Если в компании принято решение не работать, то получится, что у вас отпуск наложится на нерабочие дни. То есть отдыхать и так и так будете, но еще и потеряете часть отпуска.
В этом случае лучше отпуск перенести. Однако это делается только по согласованию с руководителем. Если он не согласится, то придется потерять 4 дня.

Прочие сложности

Нерабочие дни принесли с собой ряд сложностей, о которых заявляют пользователи социальных сетей:

  1. Сорвались планы. Кто-то планировал поход в больницу, кто-то в МФЦ или налоговую. Сейчас придется переносить запись, а это бывает сложно, и вновь договариваться с работодателем об отгуле.
  2. Часть работодателей не меняют рабочий график — компания продолжает работать. Детский садик — не работает. Родителям придется решать, с кем оставить детей. Не исключено, что будут открыты дежурные группы.
  3. Те, кто работают на себя, все равно продолжат работу, потому что договоренности надо исполнять. Например, дизайнер-самозанятый не может отсрочить сдачу проекта, потому что президент издал указ о нерабочих днях.
  4. Людям, которые работают сдельно, невыгодно идти на выходные — они продолжат работать.

Бизнесу нерабочие тоже не выгодны, потому что они опять выдаются за их счет.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: