Минтруд изменил схему назначения детских пособий

Пособие на ребенка 3-7 лет не нуждается в представлении. Владимир Путин анонсировал его год назад, зачитывая послание к Федеральному собранию. При этом отметил, что в следующем году условия назначения выплат могут измениться, если размера выплат будет недостаточно. Прошел год — можно подводить итоги. Некоторым семьям действительно не удалось выбраться из бедности даже с учетом пособия. В связи с этим президент подписал очередной указ о повышении выплат до целого прожиточного минимума по региону с 1 января 2021 года. Но радоваться рано — Минтруд изменил условия, предложенные Президентом, сделав пособие менее выгодным.

Общие правила назначения пособия

Пособие на детей 3-7 лет назначается по следующим условиям:

  1. Гражданство РФ
  2. Постоянная регистрация на территории страны
  3. Возраст ребенка от 3 до 7 лет включительно
  4. Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума по региону за II квартал предыдущего года

Размер пособия — половина прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Изменения, предложенные Президентом

В проекте указа президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» о повышении выплат на 2021 год говорится:
«Начиная с 1 января 2021 года ежемесячная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей в случае, если размер среднедушевого дохода семьи с учетом ежемесячной выплаты, установленной в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения».
То есть, если семья даже с учетом выплат осталась малоимущей (среднедушевой доход меньше прожиточного минимума по региону), то она будет получать не 50% ПМ на ребенка, а 100%.
Покажем на примерах, как это работает.

Семья Петровых
Исходные данные:

  1. Количество членов семьи — 4 человека.
  2. Общий доход семьи — 30 000 рублей в месяц.
  3. Прожиточный минимум по региону — 9 500 рублей.
  4. Пособие назначено только на одного ребенка.

Среднедушевой доход — 7 500 рублей. Как видим, они имеют право на выплаты. Размер пособия — 4 750 рублей.
Посмотрим, как меняется ситуация после того, как выплаты сделаны.
Общий доход семьи — 34 750 рублей. Среднедушевой — 8 687 рублей. Из бедности они так и не выбрались. Значит, имеют право на повышенное пособие.

Семья Сидоровых
Исходные данные:

  1. Количество членов семьи — 3 человека.
  2. Общий доход семьи — 30 000 рублей в месяц.
  3. Прожиточный минимум по региону — 11 000 рублей.

Среднедушевой доход семьи — 10 000 рублей. Право на выплаты есть. Размер пособия — 5 500 рублей.
После выплат общий доход семьи стал 35 500 рублей. Среднедушевой — 11 833, что выше прожиточного минимума. Получается, что на повышенное пособие Сидоровы не претендуют.

Изменения, предложенные Минтрудом

На совещании у президента по соцвопросам министр труда и социального развития Антон Котяков предложил уточнить механизм выплат, сделав их трехступенчатыми:
«Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такая ежемесячная выплата не позволяет обеспечить доходы в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума на ребенка».
Получается некий квест:

  1. Первый этап — 50% ПМ. Если семья продолжает оставаться малоимущей, то переходит на следующий этап выплат.
  2. Второй этап — 75% ПМ. Если это не помогло выбраться из бедности, то можно переходить дальше.
  3. Третий этап — 100% ПМ. Это максимум.

Посмотрим на примере Петровых как будет работать схема. Как мы уже выяснили, 50% прожиточного минимума для них недостаточно. Но сразу 100% ПМ им не дадут — отправят на промежуточный этап, где пособие составит 7 125 рублей. Посмотрим, как изменится их положение.
Общий доход семьи — 37 125 рублей. Среднедушевой — 9 281 рубль. Напоминаем, что прожиточный минимум составляет 9 500 рублей. Семья может претендовать на максимальные выплаты.

Сроки назначения повышенных выплат

В указе президента сказано, что повышенное пособие будет назначено с 1 января 2021 года. Однако Антон Котяков изменил дату. Подать заявление на новые выплаты можно будет с 1 апреля 2021 года.
Как и в прошлом году, расчет будет сделан с 1 января. Те граждане, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля смогут подать заявление для ее назначения в новом размере
То есть семьи ничего не потеряют — деньги придут с начала года. Например, семье Петровых в апреле назначена доплата 2 375 рублей. За период с января по апрель они получат разовую доплату — 9 500 рублей.
Более подробная информация о схеме назначения повышенных выплат будет после публикации постановления правительства.
Если же денег катастрофически не хватает даже с пособием, то можно занять в МФО. Главное — подобрать выгодное предложение, в чём поможет наш сервис.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: