«Мнимые» бедные останутся без пособий

Региональные чиновники предлагают лишить государственной финансовой поддержки «ленивых» бедных

mnimyebednye

Региональные чиновники направили в Минтруд предложения по снижению количества выплат, предусмотренных для поддержки нуждающихся граждан. Местные власти предложили пересмотреть критерии бедности и лишить пособий тех россиян, которые теоретически могут без них обойтись. К примеру, руководители Ивановской области выделили категорию «ленивых» малоимущих, которые не используют имеющийся потенциал для дополнительного заработка: не сдают в аренду свободное жилье, не организовывают подсобное хозяйство и т.д.

Чиновники Томской области предлагают изменить подход к определению уровня дохода семьи и учитывать кредиты, поступления от собственного огорода или аренды недвижимости. Дополнительно местные власти намерены ввести ответственность для тех, кто воспользовался денежной государственной помощью, но даже не попытался получить еще одну профессию, устроиться на новое место работы или создать подсобное хозяйство.

В Татарстане и Кабардино-Балкарии уже начали по-новому определять нуждающихся и отменили пособия для владельцев яхт, снегоходов, двух и более автомобилей, летательных аппаратов, а также большой площади жилой недвижимости.

Региональные чиновники считают, что не стоит выделять пособия «мнимым» бедным, у которых есть возможность трудоустроиться или заработать на собственном хозяйстве. Целесообразнее эти средства направить на поддержку действительно нуждающихся россиян, например, многодетных семей в сложном положении. Но предложенное перераспределение помощи вряд ли существенно улучшит ситуацию с уровнем бедности в стране, а стимулирование граждан больше заниматься огородом эксперты социальной сферы называют циничным. По их мнению, для снижения количества малоимущих граждан следует повышать число рабочих мест, в том числе, стимулируя развитие малого бизнеса.

Несмотря на усилия региональных и столичных властей, в РФ остается достаточно много граждан, которым регулярно приходится преодолевать денежные трудности. Из-за снижения реальных доходов россияне лишаются возможности откладывать средства и становятся уязвимыми перед лицом любых финансовых форс-мажоров. Нередко только заемные средства помогают гражданам справляться с оплатой срочных счетов, проведением ремонта или лечения.

Если вам нужно срочно занять несколько тысяч рублей на важный платеж, но вы не хотите обращаться к родственникам, вам поможет сервис zmmt.ru – надежный советник в поиске подходящего кредитора. Мы собрали самые выгодные условия оформления срочных займов на банковский счет или карту, наличными или электронный кошелек в ведущих компаниях России, чтобы вы могли молниеносно решить свою финансовую проблему. Зайдите на сайт zmmt.ru, сравните предложения проверенных нами микрофинансовых организаций и в два клика подайте заявку.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: