Названы отрасли с самыми высокими зарплатами

Эксперты РИА Новости назвали отрасли, где платят самые высокие в России зарплаты

otraslissamymivysokimizp

Аналитики компании РИА Новости изучили зависимость уровня доходов россиян от отрасли, в которой они работают. В результате анализа данных эксперты назвали работу в добывающей отрасли самой высокооплачиваемой, при этом минимальный уровень оплаты труда зафиксирован в сфере легкой промышленности.

Больше всего сотрудников с окладами, уровень которых превышает среднее значение по стране, задействовано в отрасли «Добыча полезных ископаемых». Ежемесячный заработок 37 % работников этой сферы составляет 75 тыс. рублей и более. На втором месте в рейтинге максимальных зарплат расположилась отрасль рыболовства и рыбоводства: 34 % специалистов из 100 тыс. человек, занятых на предприятиях этого направления, работают с окладом 75 тыс. рублей в месяц и более.

На третью ступеньку в перечне самых высокооплачиваемых российских отраслей эксперты поставили финансовую сферу, в которой 33 % работников получают зарплату выше среднестатистической.

Легкая промышленность стала аутсайдером рейтинга с наименьшими показателями оплаты труда. Около трети занятых в ней россиян зарабатывают менее 15 тыс. рублей в месяц. Образовательная, гостиничная и сельскохозяйственная сферы также занимают нижние строки в общероссийском рейтинге доходов работников: доля персонала, чей месячный заработок не достигает 15 тыс. рублей, в данных отраслях превышает 21 %.

Аналитики считают, что сфера образования демонстрирует низкие зарплатные результаты в связи с большим количеством молодых специалистов. По этой причине оклады начинающих учителей и нянечек в детских садах приближены к нижней зарплатной планке. В сельскохозяйственном секторе статистику портят невысокие доходы работников неквалифицированного труда и сезонных рабочих. В сфере ресторанного и гостиничного бизнеса официальные зарплаты редко превышают средние показатели по стране, но важную роль здесь играют чаевые, которые могут превосходить уровень зарегистрированного заработка. В связи с этим работодатели часто предлагают низкие оклады, считая, что сотрудники заработают больше за счет материального поощрения от клиентов.

Подытоживая результаты исследования, эксперты отмечают, что огромное количество работающих россиян получают слишком низкие зарплаты и даже при полной занятости не могут обеспечить для своей семьи достойный уровень жизни. Данная категория граждан чаще остальных сталкивается с денежными трудностями и ощущает потребность в заемных средствах.

Если зарплата не позволяет вовремя проводить необходимые платежи и, тем более, справляться с финансовыми форс-мажорами, возможно, стоит задуматься о поиске новой работы или дополнительного дохода. А если вам просто понадобилось несколько тысяч рублей в долг до получки, воспользуйтесь услугами бесплатного сервиса zmmt.ru. На сайте компании вы найдете список наиболее надежных онлайн-кредиторов РФ, а также подробные условия получения онлайн-займов в этих компаниях. Выберите самое выгодное предложение и подайте заявку в один клик!

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: