Названы регионы-лидеры по уровню безработицы

Аналитики Росстата рассчитали уровень безработицы в регионах и составили портрет среднестатистического безработного

birzhatruda

Эксперты Росстата составили рейтинг российских регионов по доле трудоустроенных лиц. В тройку лидеров с самыми низкими показателями безработицы вошли Москва, Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий АО с результатами 1,2 %, 1,4 % и 2,2 % соответственно. Последнее место в списке заняла Ингушетия, где процент безработных достиг 26,3 от общей численности трудоспособного населения. За период с ноября 2018 года по январь 2019 года среднее значение этого показателя по России составило 4,8 %, сократившись в сравнении с прошлогодними результатами на 0,3 процентных пункта.

Результаты исследования показали, что средний возраст временно незанятых граждан составляет 36,6 лет. Поиск нового работодателя занимает в среднем 7,2 месяца, но длительность периода безработицы отличается в разных регионах: например, в Татарстане найти подходящую вакансию можно всего за 4,3 месяца. У четвертой части россиян (24,5 %) попытки трудоустроиться занимают 12 месяцев и более.

Аналитики отмечают: в общей структуре безработных 1/5 часть составляют молодые люди в возрасте 15-25 лет (20,4 %). Еще 19,6 % – это граждане, достигшие возраста 50 лет и старше.

Несмотря на то, что уровень безработицы в России остается достаточно низким и еще имеет тенденцию к снижению, в стране остро стоит проблема нехватки свободных вакансий, особенно в регионах, которые отстают в экономическом развитии. По прогнозам специалистов, в 2019 году ситуация кардинально не изменится.

В условиях нестабильной экономики и меняющихся рынков сбыта, столкнуться с потерей работы может любой из трудоустроенных россиян. Поэтому в период финансового благополучия важно уметь накапливать денежную подушку безопасности – сбережения, которые позволят удержаться «на плаву» в период поиска нового работодателя. К сожалению, из-за падения реальных доходов гражданам становится сложнее откладывать средства, особенно когда размер зарплаты отстает даже от среднестатистических показателей. В таких условиях следует заранее продумать источники заемных средств на случай непредвиденных расходов, связанных со срочным ремонтом жилья или автомобиля, лечением, срочной покупкой и другими.

Если нужно быстро занять небольшую сумму на короткий срок, не собирая пакет документов, вам всегда помогут сервисы онлайн-займов. Такие компании выдают микрокредиты через интернет по паспорту, а для заполнения заявки вам даже не нужно выходить из дома.
Не знаете, к какому онлайн-кредитору обратиться? Выбрать надежного финансового партнера всегда поможет сервис zaimomat.ru!

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: