Новые пособия от государства в 2021 году: полный список

В этом году по распоряжению президента вводится ряд новых пособий — единовременная выплата на сборы в школу, помощь одиноким родителям и пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Законопроект уже подписан — сомнений, что пособия будет нет. Людей больше волнует вопрос, как их получить, но постановление Правительства еще не готово. Зато есть комментарии Минтруда. Основные принципы назначения выплат уже определились.

10 000 рублей на сборы в школу

Как обещал президент, деньги получат все школьники, в том числе будущие первоклассники.
Деньги будут выдаваться в заявительном порядке. Вероятнее всего, документы будут приниматься через Госуслуги, МФЦ и отделения ПФР, как это происходило прошлый раз.
Заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина отметила, что прием заявлений должен начаться в середине июля: «Прием заявлений начнется, мы планируем, где-то в середине июля, точная дата будет определена, когда у нас, собственно, выйдет постановление. В августе, пока даты тоже точно нет, начнется осуществление выплаты. Прием заявлений будет осуществляться до 1 ноября».
Ведомство должно отчитаться премьер-министру о выполнении распоряжения до 17 августа.
Перечень документов, которые понадобятся для пока не определен. Опыт прошлых выплат подсказывает, что понадобится только заявление с указанием сведений о ребенке, родителе и реквизитов для зачисления. Остальную информацию, в том числе о приеме в первый класс, ПФР должно узнать по межведомственному взаимодействию в Департаменте образования.

Помощь одиноким родителям

Это пособие вызывает наибольший интерес, поскольку аналогов его еще нет — специальная помощь для родителей-одиночек пока не была запущена.
Размер пособия — половина прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.
Судя по комментариям Минтруда, пособие будет назначаться по нескольким критериям:

  1. Возраст ребенка от 8 до 17 лет включительно.
  2. Родитель воспитывает ребенка в одиночку — второй родитель не записан в свидетельство о рождении, умер или развелся.
  3. В случае развода обязательно должно быть решение суда по выплате алиментов.
  4. Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.

Кроме этого, при назначении пособия Минтруд будет учитывать принцип адресности, который уже опробован на пособии для детей 3-7 лет.
Принцип адресности включает два основных критерия.

Правило «нулевого дохода»

Это означает, что взрослые члены семьи не могут оставаться без постоянного источника дохода, не имея на то объективной причины.
К доходам семьи относятся:

  • зарплата;
  • прибыль от предпринимательской деятельности (в том числе самозанятость);
  • стипендия;
  • пенсия.

Как видим, рента от сдачи квартиры в наем без оформления предпринимательства в перечень доходов не включена.
Однако есть ряд случаев, когда один из родителей может не работать:

  • ход за детьми в многодетной семье;
  • уход за ребенком до 3-х лет;
  • уход за инвалидом или пенсионером старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации;
  • лечение продолжительностью более 3-х месяцев;
  • безработица с официальной постановкой на учет в Центре занятости населения;
  • заключение под стражу и 3 месяца после освобождения.

Например, мама может не работать, если у нее три ребенка. При этом возраст детей не важен.
Важно понимать, что наличие дохода учитывается не на момент обращения, а за весь расчетный период (12 месяцев). Не работать можно не более 2-х месяцев.
Например, для расчета нуждаемости берется период с января 2020 по декабрь 2020. В этот период мама не работала — находилась в отпуске по уходу за ребенком. Это уважительная причина, поэтому вопросов к маме не возникает. Папа в этот же период официально не работал — три месяца состоял на учет в Центре занятости, а остальное время занимался частным извозом. Пособие семье не дадут, потому что папа более 2-х месяцев находился без дохода, не имея уважительной причины.
Как исправить ситуацию и получить право на пособие?
Можно устроиться на работу, оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, стать самозанятым. Однако в каждом из этих случаев придется подождать, чтобы периоды трудоустройства попали в расчетный период. Право на пособие появится только в следующем году.

Имущественный ценз

Пособие назначается только семье, у которой не превышена определенная норма имущества.

Вид имуществаРазрешенное количество имуществаИсключения
КвартираОдна квартира или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится менее 24 кв. м.В расчете нуждаемости не участвует жилье, признанное непригодным для проживания, недвижимость, полученная в качестве соцподдержки и доли, которые составляют менее 1/3 площади квартиры
ДомОдин дом или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи приходится менее 40 кв. м.Не учитывается жилье, признанное непригодным для проживания и доли, которые составляют менее 1/3 от площади дома
ДачаОдна дача
ГаражОдин гараж или машино-местоДопускается два гаража или машино-места, если семья многодетная
Земельный участокДопустимая площадь всех земельных участков менее 0,25 га, если они расположены в городе и не более 1 га в сельской местностиДальневосточный гектар и земля для многодетных не учитываются в определении нуждаемости
Нежилое помещениеОдно нежилое помещение
АвтомобильОдин автомобиль. Если речь идет о новом автомобиле (до пяти лет), то мощность не должна превышать 250 л. с.Можно иметь два автомобиля, если один из них получен в качестве мер социальной поддержки или им владеет многодетная семья. Ограничение по мощности не действует для микроавтобусов, где более 5-и посадочных мест, если он находится во владении семьи, где более 4-х детей
МотоциклОдин мотоциклМожно иметь два мотоцикла, если один из них получен в качестве меры социальной поддержки, семья является многодетной или у одного из членов семьи есть инвалидность
Самоходная техника (трактор, комбайн и другая сельскохозяйственная техника)Одна единица техникиТранспорт старше пяти лет в расчете нуждаемости не учитывается
Маломерные судаОдна моторная лодка или катер младше пяти летМаломерные суда старше пяти лет в расчете нуждаемости не учитываются
ВкладРазмер дохода от вклада не должен превышать одного прожиточного минимума (на счете должно лежать не более 250 000 рублей)

Наличие имущества проверяется на момент подачи заявления, поэтому в расчетном периоде у семьи могло быть две квартиры, но если к моменту подачи заявления они продали одну, то пособие все равно будет.

Пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Судя по проекту Минтруда, выплата будет назначаться по тем же критериям адресности:

  1. Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.
  2. Взрослые члены семьи получают постоянный доход или имеют уважительную причину не работать.
  3. Соблюдено правило имущественного ценза.

Размер пособия — половина прожиточного минимума в регионе проживания.
Дополнительные условия для получения пособия:

  • постановка на учет в медорганизацию в ранние сроки — до 12 недель беременности;
  • срок беременности составляет шесть и более недель.

Выплаты пособия будет производить ПФР за период начиная с месяца постановки женщины на учет в медорганизации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности. Такой порядок предусмотрен, если за пособием женщина обратится в течение 30 дней со дня постановки на учет в медорганизации. После этого срока пособие будет выплачиваться за период начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: