Откажетесь от пособия – штраф. Новые схемы мошенничества

Мошенники не стоят на месте — они постоянно меняют схемы, чтобы люди не успели привыкнуть. Часто в своих схемах злоумышленники используют инфоповоды, которые у всех на слуху. Последнее время государство радует людей пособиями. В ответ на социальную политику государства мошенники разработали новые схемы обмана.

За отказ от государственного «бонуса» — уголовное преследование

Россиянам стали приходит СМС-сообщения, где говорится о выдаче государством «бонусов» по программе поддержки. Чтобы получить деньги, надо перейти по ссылке и получить получение госпомощи. Тем, кто сомневается и не верит в «бонусы» от государства, авторы рассылки сообщают, что за отказ в получении бонусов — уголовное преследование. За ссылкой скрывается сайт одного из правительственных ведомств. Система требует ввести личные данные, в том числе данные с карты.

Не надо верить всему, что пишут в СМС, и реагировать на угрозы и привлекательные предложения. Рассылку делают мошенники, чтобы собрать личные данные людей.

Получите пособие на Госуслугах

В России более 1 000 пособий. Сколько из них нам известно и что мы знаем об изменениях в социальной политике государства? Не так много. Этим и пользуются злоумышленники.

На электронную почту россиян стали приходить письма, в которых сообщается о назначении социальной помощи. Получить деньги можно в личном кабинете на Госуслугах. В оформлении документов на пособие помогает юрист Гончарова Л.В. Адрес рассылки — info@mybusinessplan.ru.
В электронной форме обратной связи надо указать личные данные, включая сведения с карты. Это тоже фишинговая схема, которая ориентирована на сбор данных.

Зачем мошенникам наши данные? С таким массивом сведений можно делать все что угодно — продать, использовать в других мошеннических схемах по выманиванию денег, оформить заем или подставную фирму.

Что делать?

Надо помнить несколько важных вещей:

  1. Госуслуги не делают рассылку по электронной почте, а ведомства шлют СМС только с разрешения получателя. Для этого надо как минимум лично обратится и дать согласие на обработку персональных данных.
  2. Адрес, с которого приходят письма от Госуслуг оканчивается на @gosuslugi.ru.
  3. Если письмо или сообщение пришло и вызывает сомнение его подлинность, надо позвонить в ведомство, на которое ссылается отправитель или зайти в личный кабинет Госуслуг — вся информация должна быть там.
  4. Госуслуги не назначают личного консультанта для каждого получателя пособий.
  5. Ведомства и Госуслуги всегда ссылаются на нормативно-правовые акты. Каждый может проверить основания для назначения выплат.
  6. Пособия назначаются бесплатно и добровольно в заявительном порядке. Уголовного преследования за отказ от соцпомощи нет.

Новых пособий пока анонсировано не было. Последнее — 5 000 на детей к Новому году.

В прошлом году на Госуслугах появилась новая функция — автоматическое оповещение о причитающейся госпомощи. Пока вы его не активировали в личном кабинете, сообщений не будет. Но и после этого они будут поступать не на электронную почту, а в сообщения на портале.

Замглавы Минцифры Олег Качанов комментирует мошенничество так: «Официальные рассылки от портала Госуслуг носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты».

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: