Пенсии в обход реформы

В рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) россияне смогут получать выплаты по старым нормам: женщины при достижении 55 лет, а мужчины – с 60 лет

pensiavobhodreformy

Представители Минтруда заявили, что жителям РФ, которые участвуют в программах НПО, будут назначены негосударственные выплаты по достижении «старого» пенсионного возраста. Письмо с такими указаниями поступило в ассоциацию НАПФ, позволив частным пенсионным фондам выплачивать деньги женщинам с 55 лет, а мужчинам – с 60 лет. На данный момент это решение регулирует интересы граждан, которые заключили договор с частным пенсионным фондом до 31 декабря 2018 года, но в ведомстве пообещали рассмотреть возможность распространить его действие и на соглашения, подписанные после указанной даты.

Пенсионные сбережения в рамках НПО создают 4,6 млн россиян, из которых 40 % отчисляют средства самостоятельно без участия работодателя, а остальные 60 % – участвуют в корпоративных программах. По состоянию на последний месяц 2018 года общая сумма накоплений достигла 800 млрд рублей.

Эксперты считают, что решение Минтруда повысит интерес граждан к самостоятельному сбережению средств в рамках НПО. Однако возникает другая проблема: начальные сроки получения пенсионных накоплений у тех, кто участвует в корпоративных программах, могут быть разными. Россияне, которые заключили договор только в 2019 году, смогут рассчитывать на выплаты по достижении 60-летнего и 65-летнего возраста для женщин и мужчин соответственно. Поэтому специалисты считают, что частные пенсионные фонды и работодатели, которые с ними сотрудничают, должны иметь право на самостоятельное определение возраста для получения негосударственных выплат.

Участие в НПО является оптимальной возможностью обеспечить достойный уровень жизни после выхода на заслуженный отдых для себя или своих родителей. Еще одним финансовым подспорьем в сложных ситуациях могут стать займы, которые легко оформить онлайн на любые цели. Нужны деньги с долг срочно? Зайдите на сайт zaimomat.ru, выберите надежного кредитора и получите нужную сумму в тот же день.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: