Почему депутаты хотят запретить приставам списывать долги с карт?

Закон защищает должников, чтобы кредиторы не смогли забрать последние деньги. Нельзя взыскивать пособия, алименты, маткапитал и другие социальные выплаты, а также удерживать более 50% дохода. Но представим пенсионера с доходом 12 000 рублей. Если на погашение долга пустить половину, то останется всего 6 000 рублей, что ниже прожиточного минимума. Денег хватит только на оплату коммунальных платежей. Депутаты и сенаторы решили исправить недочет в законодательстве и внесли на рассмотрение в Госдуму предложение о минимальном гарантированном доходе должника, который приставы будут не вправе взыскать.

Если законопроект примут, то у должников будет сохранятся на счете гарантированный минимум в размере прожиточного минимума на душу населения в целом по стране. В 2021 году это 12 702 рубля.
Если у должника есть иждивенцы, то гарантированный доход может быть увеличен соразмерно количеству членов семьи. Например, у женщины с одним ребенком гарантированный минимум будет составлять 25 404 рубля.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инициатива выносится, чтобы защитить людей с низкими доходами, когда списание по долгам оставляет их без средств к существованию. Авторы законопроекта утверждают: «Должен обеспечиваться баланс гарантий действенной судебной защиты кредитора и защиты прав и законных интересов должника».
Госдума поддержала законопроект — сейчас документ должен пройти первое чтение.
С точки зрения должников закон действительно нужный и полезный — он будет защищать людей, которые и так находятся в сложной жизненной ситуации.

Однако с точки зрения кредиторов законопроект не очень удобен — он открывает лазейки для недобросовестных должников. Например, работник получает «серую» зарплату. «Минималку» 12 000 — на карту, а остальное — в конверте. Распространенная в нашей стране схема расчетов с сотрудниками будет на руку должникам. О «сером» доходе приставы не будут знать, а «белый» доход будет неприкосновенен.

Кроме этого, сейчас защищенные от списания доходы маркируются, поэтому приставы не смогут наложить арест не на алименты и пособия, не на гарантированный минимум. Что будет делать кредитор, если доход должника состоит только из защищенных законом доходом и гарантированного минимума? Представим женщину в разводе с двумя детьми. Она получает зарплату, алименты и пособие на детей. Она может разделить поступления по двум разным картам. Социальные выплаты защищены, поэтому списываться не будут. По карте, на которую приходит зарплата, она может написать заявление о гарантированном минимуме. Учитывая, что у нее двое иждивенцев, минимум составит 38 106 рублей. При зарплате должника 40 000 рублей кредитор будет получать всего 1 894 рубля ежемесячно.

То же самое с пенсионерами. Большинство пожилых людей получают доход ниже прожиточного минимума на душу населения. Получается, что с них невозможно списать долги. В итоге расплачиваться будут наследники в рамках перешедшего к ним имущества. Если у должника не было имущества, то и долг будет признан безнадежным и спишется.
Кредиторы, понимая риски невозврата денег, могут отказаться от выдачи кредитов и займов пенсионерам и людям с доходом около прожиточного минимума.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: