Почему пенсионерам придется заплатить налог за банковские карты?

С 2021 года в России начал действовать налог с доходности по вкладам. С этим надо смириться, потому что хранить деньги дома совсем невыгодно, а инвестировать в другие инструменты без потери средств сможет не каждый. Владельцы вкладов прекрасно понимают, что в следующем году ФНС пришлет квитанцию на уплату налога. Но для некоторых платеж может стать неожиданностью. В частности — для пенсионеров. Рассказываем, как пенсионная карта станет источником налога.

Матчасть

Чтобы понять, откуда у пенсионера возьмется налог, надо понимать, как он рассчитывается.

Минфин неоднократно напоминал, что налог с доходности по вкладам рассчитывается не по каждому счету в отдельности, а по всем в совокупности. Каждый банк отправляет в налоговую данные, где сообщается, сколько человек получил дохода по открытым у него депозитам. ФНС суммирует данные и вычисляет, сколько налога подлежит уплате.

Например, в банке А вы получили доход 30 000 рублей. В банке В — 40 000 рублей. В банке С — 10 000 рублей. Для расчета налога ФНС возьмет общую сумму: 30 000+40 000+10 000=80 000 рублей.

Еще один важный момент — налог рассчитывается не только по вкладам, но и по всем счетам, по которым банк начисляет доход, а это может быть карта с начислением процентов на остаток. Исключение — депозиты с доходностью менее 1%.

Чтобы налог не платил каждый получатель дохода от вклада, введен необлагаемый минимум. Он рассчитывается так: 1 000 000, умноженный на ключевую ставку в начале года.

Необлагаемый минимум в 2021 году — 42 500 рублей.

Откуда взялся налог у пенсионеров?

Представим обычную ситуацию. У пенсионера есть три вклада в разных банках и на разную сумму. На одном он копит деньги на крайний случай, на другом — на ремонт в деревне, третий — открыт по просьбе сына. Сумма на всех счетах меньше миллиона — 700 000 рублей. Средняя доходность — 6%.
Доход, начисленный банком — 42 000 рублей. Учитывая, что необлагаемый минимум 42 500 рублей, пенсионеру из нашего примера налог платить не надо.

Однако у пенсионера есть карточка для получения пенсии, по которой банк начисляет 3% годовых. Допустим, ежемесячная выплата от государства — 20 000 рублей. Если с нее не снимать деньги, то годовой доход составит 7 200 рублей. Такое вполне возможно, если у пенсионера есть дополнительный доход в виде зарплаты, ренты от сдачи внаем квартиры, продажи овощей с огорода и т.д.

В любом случае какой-то доход на этой карточке будет. Если он составит 1 000 — 2 000 рублей в год, то пенсионер уже будет платить налог. Пусть небольшой, несколько сотен рублей, но будет.

Ситуации бывают разные, соответственно, и размер налога будет разным. Лучше заранее посчитать, сколько банк начислит процентов по каждому из вкладов и сколько в итоге придется заплатить в бюджет, а также просчитать выгоды. Иногда лучше получить доход и заплатить налог, чем отказываться от всех банковских предложений.

А вот открывать вклады для родственников — не самая лучшая идея. Они от налогов уйдут, а вы — заплатите.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: