Почему растут цены на продукты?

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) объяснили удорожание продуктов питания развитием российского производства и здоровой конкуренцией на рынке

pochemurastutceny

Представители ФАС в официальном интервью российским СМИ объяснили, почему рост цен на продукты – это нормальная ситуация для экономики. По словам чиновников, компании повышают стоимость товаров и услуг, чтобы получить прибыль, необходимую для развития производства, а колебание цен свидетельствует о здоровой конкуренции на отечественном рынке.

Руководители ФАС знают о том, что потребители традиционно негативно воспринимают удорожание продуктов и услуг, особенно на фоне падения реальных доходов населения и валютных колебаний. Но граждане должны понимать, что слишком низкие цены не позволяют производителям повышать качество своей продукции и конкурировать с другими компаниями. Ситуация, когда ценники не колеблются, говорит о наличии сговора между компаниями или неправомерного фиксирования цены со стороны монополиста. А постоянные корректировки стоимости товаров свидетельствуют о том, что производители приспосабливаются к изменяющимся рыночным условиям, а значит, в стране действует конкурентная экономика.

В качестве примера приводят удорожание яиц и мяса птицы, которое потребители успели ощутить в начале 2019 года. По словам антимонополистов, цены поднялись вследствие качественного развития данного сектора: производители на протяжении двух последних лет обеспечивали страну яйцами и птицей, удерживая стоимость продуктов на низком уровне. Но тенденция к снижению цен закончилась, ведь компаниям необходимо возвращать средства, которые они инвестировали в развитие производства. Именно по этой причине продукция снова подорожала. Представители ФАС отмечают, что в любом случае производители не могут работать себе в убыток, поэтому рост цен – это нормальное и ожидаемое явление.

Для рядовых граждан рост цен означает усиление давления расходов на домашний бюджет. Чтобы обеспечить привычный уровень потребления, россиянам приходится тратить все больше средств, отказываясь от несрочных и дорогостоящих приобретений. В такой ситуации непредвиденные расходы в виде срочного ремонта или лечения становятся причиной серьезных финансовых трудностей.

Преодолеть подобные сложности помогают онлайн-займы, оформить которые можно на сайте сервиса Zaimomat.ru. Чтобы занять несколько тысяч до зарплаты, достаточно выбрать подходящие условия получения средств и в один клик подать заявку на получение денег.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: