Признаки идеального работодателя по мнению россиян

Большинство жителей РФ главной характеристикой работодателя назвали размер зарплаты

glavnayaharakteristikarabotodatelya

Исследование, инициированное Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), показало: самым важным фактором при выборе работодателя россияне считают размер предлагаемой зарплаты, такой вариант ответа выбрали 68 % опрошенных граждан. При этом 65 % респондентов также считают, что не менее значимым является наличие качественного соцпакета.

В числе других важных характеристик идеального работодателя 57 % жителей страны называют стабильность организации, а наличие перспектив карьерного роста имеет значение для 48 % участников исследования. Практически одинаковое количество респондентов указали на значимость возможностей для повышения квалификации и условий для профессионального развития: 28 % и 29 % соответственно. Дружественные отношения внутри коллектива как позитивную черту работодателя мечты назвали 28 % опрошенных.

Комментируя результаты опроса, аналитики НАФИ уточняют, что о важности карьерного роста и профобучения чаще говорят соискатели с высшим образованием – в 57 % и 34 % случаев соответственно.

Меньше всего россияне обращают внимание на высокий социальный статус занимаемой должности – этот пункт имеет значение лишь для 15 % респондентов. Также соискатели практически не заинтересованы в крупном размере организации-работодателя, высоком уровне ответственности на конкретной позиции или наличии развитой корпоративной культуры. Указанные черты важны только для 12 %, 11 % и 10 % граждан РФ соответственно.

Повышенная заинтересованность россиян в материальных составляющих условий труда – таких, как размер оклада и наличие соцпакета, сигнализирует о стремлении граждан обеспечить приемлемый уровень жизни в период сложной экономической ситуации в стране. В годы экономического роста соискатели больше ценили нематериальные составляющие работы – такие, как статусность должности или уровень персональной ответственности. А на данном этапе для граждан крайне важна стабильность поступления зарплаты и медицинская поддержка работодателя на случай болезни или других форс-мажорных обстоятельств. Несмотря на то, что сегодня компании крайне редко задерживают выплату зарплат, граждане все равно опасаются подобных ситуаций и стараются максимально застраховать себя.

Временные финансовые сложности для жителей РФ давно перестали быть проблемой. Если срочно нужны деньги, а в кошельке пусто, россияне оформляют онлайн займы через интернет. Заполнив заявку на сайте легальной МФО, можно получить нужную сумму на банковскую карту, счет или электронный кошелек и продержаться до поступления зарплаты. Единственным подводным камнем в этой ситуации может стать обращение к «черному кредитору», который не входит в госреестр Центробанка, а значит, не выполняет законодательных требований к размеру ставки и способам взаимодействия с должниками.

Чтобы не стать жертвой недобросовестных компаний, воспользуйтесь бесплатным сервисом zmmt.ru и выберите надежного финансового помощника из перечня легальных компаний. Подать заявку на заем можно в один клик!

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: