Программу маткапитала расширили на первенцев

В 2020 году материнский капитал в России будут выплачивать, начиная с первого ребенка. Также правительство увеличит выплаты семьям на последующих детей

programmumatkapitalarashirilidlya

В начале текущего года президент РФ Владимир Путин поручил правительству включить выплаты на первенцев в программу маткапитала и продлить выдачу соответствующих сертификатов до 2026 года. Данное поручение уже приняло форму закона и 26 февраля прошло рассмотрение в Совете Федерации. Новая норма вступит в силу после того, как ее подпишет президент.

Российские семьи получат маткапитал на первого ребенка, который родился или был усыновлен с 1 января 2020 года. Сумма сертификата составит 466 617 рублей, а получить его смогут мать ребенка или его отец, если последний является единственным усыновителем. Размер выплат на второго ребенка также вырастет. В случае рождения первого и второго ребенка с 1 января текущего года, семья получит доплату за второго на сумму 150 тыс. рублей, а общий размер госпомощи составит 616 617 рублей.

Семьи, в которых первый ребенок появился до 1 января 2020 года, а второй после этой даты, получат маткапитал в размере 616 617 рублей. В случае, когда второй и все последующие дети родились до 31 декабря 2019 года, размер выплаты составит 466 617 рублей.

Ежегодно размер маткапитала будут индексировать с учетом инфляции, это правило касается также сертификатов, которые семьи получили ранее, но не использовали. Данный документ только подтверждает право родителя на выплаты, поэтому указанная в нем сумма не зафиксирована и пересчитывается на момент, когда семья захочет воспользоваться своей привилегией. К примеру, если гражданин в 2020 году решит использовать сертификат, выданный еще в 2007 году, он получит маткапитал в размере 466 617 рублей.

Потратить средства, начисленные правительством, разрешено на ограниченное количество целей, перечень которых с каждым годом расширяется. На данный момент гражданам позволяют направить деньги на улучшение жилищных условий: оплату первого взноса по ипотеке или ее погашение, приобретение недвижимости, строительство или восстановление дома. Также за счет маткапитала допустимо оплатить учебу ребенка или пополнить накопительную часть пенсии матери.

Чаще всего россияне используют средства маткапитала, чтобы реализовать мечту о собственном жилье и оформить ипотеку. К сожалению, государственные выплаты не избавляют граждан от всех материальных трудностей, связанных с крупной покупкой, т.к. дальнейшее погашение ежемесячных платежей по жилищному кредиту остается на их ответственности. Многие семьи направляют на взносы по кредитным обязательствам существенную часть своего заработка, сталкиваясь с тем, что в результате им не хватает денег на текущие расходы. Уровень жизни домохозяйств, которые выплачивают ипотеку, падает: ощущается недостаток денег на незапланированные расходы – такие, как ремонт автомобиля или квартиры, оплату лечения или обучения ребенка. В этой ситуации на помощь приходят заемные средства, оформленные в одной из МФО.

Оплатили все срочные счета и теперь ощущаете недостаток в финансах? Займите нужную сумму в режиме онлайн! При помощи нашего бесплатного сервиса вы сможете в несколько кликов найти надежного кредитора, подобрать оптимальные условия оформления микрокредита и подать заявку без бюрократии и звонков от кредитора.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: