Процедура выплаты пенсий в России изменится

В России могут измениться условия получения накопительной пенсии единым платежом

proceduravyplatypensiiizmenitsya

Руководство Пенсионного фонда России (ПФР) получило предложение от Минтруда пересмотреть правила определения граждан, которые могут единовременно получить накопительную часть пенсии. Представители ведомства заявили, что следует увеличить сумму порога для выплаты полной суммы накоплений. Минтруд уже направил соответствующее предложение для обсуждения в Минэкономразвития, Центробанк, Минфин и другие ответственные ведомства.

На данный момент пожилые граждане, которые завершают свою трудовую деятельность, получают накопительную часть пенсии или одним платежом, или в виде ежемесячных платежей. Полную сумму накоплений пенсионерам переводят, если собранных денег недостаточно для совершения ежемесячных выплат, а по итогам расчета возможные платежи не достигают 5 % от размера общей пенсии. Если же полученное значение превышает порог в 5 %, то ПФР утверждает гражданину выплату накопительной пенсии, которая перечисляется в виде равных платежей. Для реализации последнего сценария пенсионеру нужно накопить около 177 тыс. рублей.

Согласно действующей схеме, по которой рассчитывается размер ежемесячных платежей накопительной пенсии, ПФР делит общую сумму накопленных гражданином средств на установленный срок дожития, составляющий 252 месяца. По сведениям Росстата, среднее значение назначенной пенсии за период с января по июнь текущего года составило 14 135 рублей. Соответственно, 5 % от данного показателя – это 700 рублей.

Представители Минтруда предлагают внести поправки в данный механизм расчета, увеличив сумму, от которой зависит формат получения накопительной пенсии. Специалисты намерены повысить пороговое значение до 20 % от прожиточного минимума, рассчитанного на пенсионеров. На данный момент показатель составляет 8 846 рублей, это значит, что ежемесячные платежи накопительной части пенсии должны достигать уровня не менее 1 770 рублей.

После вступления новации в силу пенсионерам для назначения накопительной пенсии придется собрать на своем счете 450-500 тыс. рублей. Согласно имеющейся статистике, на данный момент средний размер накоплений одного гражданина в НПФ составляет 73 тыс. рублей или 300 рублей в месяц при выплате накопительной пенсии.

Если предложение Минтруда будет принято, в России вырастет число единовременных выплат. Накопительную пенсию в подобном формате уже сейчас получает большинство граждан, а после вступления в силу указанной инициативы количество таких выплат вырастет еще больше. Такую позицию озвучивают представители ПФР, объясняя, что пенсионные накопления, которые формировались на протяжении короткого срока, целесообразно выплачивать сразу, а не делить на платежи.

Пенсионеры встречают с недоверием любое изменение в механизме получения выплат, оставаясь наименее защищенной от экономических потрясений категорией граждан. При наступлении денежных форс-мажоров пожилые люди, равно как и молодежь, ищут источник заемных средств, все чаще выбирая онлайн-микрокредиты на карту или счет.

Чтобы оформить выгодный дистанционный займ, воспользуйтесь нашим сервисом. Мы отобрали лучшие предложения от проверенных российских МФО, которые давно работают на рынке. Все, что вам остается – это выбрать наиболее подходящий вариант микрокредита и заполнить заявку на получение средств.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: