Российские семьи не используют господдержку

Почти 70 % семей в России не получают причитающиеся им льготы, компенсации, выплаты и другие меры финансовой поддержки

seminepolzuutsyagospodderzhkoi

По данным Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства, 69 % российских семей не получают надлежащих мер государственной помощи, хотя могут на них претендовать. Главной причиной подобной ситуации является низкий уровень информированности россиян о том, какие льготы им причитаются. Опрос ОП показал, что в 35 % случаев семьи не знают, на какую помощь от государства они могут рассчитывать.

Еще 18 % семей по тем или иным причинам не вправе получать поддержку из госбюджета, 17 % не оформляют помощь из-за неспособности отдельного региона предоставить льготы и соцвыплаты. Также 8 % не могут претендовать на пособия, т.к. не относятся к категории малоимущих семей, а 6 % просто не успевают вовремя предоставить все необходимые документы. В 1 % случаев потенциальные льготники не пользуются своими правами из-за отсутствия прописки, и лишь 8 % семей, которые могут получать соцпомощь, заявляют, что им подобная поддержка не нужна.

Опрос показывает, что 79 % семей осведомлены о том, какие льготы можно получить, участвуя в проекте «Демография». Но в большинстве случаев россияне не пользуются возможностями программы из-за сжатых сроков предоставления госпомощи. О том, что на ребенка, который родился в неполной семье или у родителей-инвалидов, можно получать выплаты, не знают более 50 % семей, которые потенциально нуждаются в соцзащите.

Наиболее необходимой мерой поддержки со стороны государства, по мнению 70 % россиян, является бесплатное питание в школах. О важности первоочередного приема в детские сады заявляют 65 % опрошенных, а еще 63 % – о потребности в получении льгот на оплату коммунальных услуг. Компенсацию за дошкольное образование и соцвыплаты на покупку школьной и спортивной формы в качестве необходимой помощи от правительства отметили 57 % и 49 % граждан соответственно.

К минусам использования материнского капитала россияне относят невозможность потратить полученные деньги до достижения ребенком возраста 3-х лет. Еще одной сложностью является запрет на погашение ранее оформленной ипотеки за счет этих средств. Также граждане пеняют на дороговизну услуг нотариусов, к которым необходимо обращаться для заверения документов.

Комментируя дополнительные возможности использования маткапитала, 46 % респондентов выразили желание направлять эти средства на ремонт жилья, а еще 44 % – на покупку авто. В качестве новых мер госпомощи 70 % участников опроса хотят иметь скидку на авиабилеты и железнодорожные сообщения, еще столько же заинтересованы в получении гибкого отпуска по уходу за ребенком. В 60 % случаев респонденты просили выдавать многодетным семьям ипотеку и жилищные кредиты по ставке 0 %. Последний пункт особенно актуален для российских семей – ипотека остается наиболее доступным способом обзавестись собственным жильем, но ее обслуживание отнимает значительную часть доходов домохозяйств.

Внесли очередной платеж по крупному кредиту, а на другие важные расходы денег не осталось? На сайте нашего сервиса можно занять несколько тысяч рублей до зарплаты без бумажной волокиты, справки о доходах и поручителей. Мы собрали самые выгодные условия оформления займов до зарплаты от ведущих кредиторов страны, вам остается только изучить их предложения и выбрать оптимальный вариант.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: