Россияне стали чаще брать ипотеку

В связи с затяжным карантином из-за распространения новой коронавирусной инфекции многие жители России, планировавшие свой отпуск где-нибудь за границей, вынуждены были отказаться от своих намерений. Большая часть передумала отдыхать летом и сдвинула отпуск на неопределенное время.Таким образом, у россиян появилось время на осуществление более грандиозных планов, например, покупка новой квартиры. РИА Новости провел опрос среди банков и выяснил, что спрос на ипотеку этим летом вырос в два раза, что является нетипичным для поры летних отпусков.

Кредитные организации считают, что основная причина увеличения потока ипотечных заявок кроется в общем снижении ставок и введение программы льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредитования. Вторая причина – режим самоизоляции из-за COVID-19: российские граждане лишились права отдыхать за границей и вынуждены были остаться на прежних местах, что способствовало продолжению деловой активности в летний период.

Например, представители Промсвязьбанка рассказали изданию, что в июле объем выданных ипотечных кредитов увеличился в два раза – до 8,2 миллиардов рублей (для сравнения июль 2019 года – 4,1 миллиарда рублей). В последнем месяце лета также высокие показатели – около 8,8 миллиарда руб. По их мнению, главный стимул для оформления ипотеки в текущем году – запуск государственной программы льготной ипотеки. Половина всей ипотечной выдачи в Промсвязьбанке приходится именно на нее.

Когда ждать пик ипотечных продаж

По прогнозам специалистов Внешторгбанка, пик выдачи ипотечных кредитов придется на зиму, таким образом это может быть период с октября по декабрь этого года. Причин этому несколько: это и обычная сезонность, и окончание или продление в ноябре госпрограммы, и возможные скидки от продавцов.

Мнения экспертов не сходятся с мнениями банков. Егор Дахтлер, являющийся аналитиком БКС, заявил, что период повышенного спроса на ипотечное кредитование скоро закончится. К такому выводу он пришел по 2-м причинам:

  1. Весной и летом реализовалась значительная часть спроса будущих периодов.
  2. Сокращение доходов граждан в первые шесть месяцев 2020 года не позволит россиянам взять на себя дополнительные расходы.

Директор, руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин солидарен с аналитиком БКС. Осенью можно будет наблюдать даже снижение спроса на ипотеку. Ипотечного пузыря может и не быть, говорят оба эксперта.

Что берут

Сотрудники Альфа-банка рассказали, что население стремится улучшить жилищные условия за счет увеличения жилплощади. Продолжает увеличиваться спрос и на жилье за городом.

ВТБ фиксирует рост спроса на новостройки, специалисты связывают это с введением льготной государственной программы. В МКБ отмечают то же самое. Специалисты банка считают, что дополнительным стимулом клиентского спроса стали совместные программы кредитных организаций и застройщиков.

Сейчас большая часть семейного бюджета приходится на выплату ипотеки. Многие из-за этого вынуждены во многом себя ограничивать. Если вам срочно нужна небольшая сумма на важные расходы, то мы знаем как вам помочь.Советуем не тратить время на сбор пакета документов и походы в банки. Зайдите на сайт zmmt.ru, просмотрите список предложений от проверенных МФО, выберите наиболее выгодный вариант и подайте заявку на онлайн-кредит. С помощью нашего сайта вы быстро найдете законного финансового партнера и получите необходимую сумму на банковский счет или карту. Занять средства через интернет можно только по паспорту РФ, без соблюдения лишних формальностей.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: