Рост пособия, отмена больничных для пенсионеров — изменения с 1 апреля 2021 года

Вспомните прошлую весну, как мы сидели на самоизоляции под угрозой увольнения и боялись за свое здоровье и будущее. Эпидемия — это, конечно, плохо, но правительство поддерживало людей всеми возможными способами, вводя ряд пособий и льгот, что многим россиянам облегчило жизнь. Болезнь постепенно отступает, проходит массовая вакцинация, статистика по количеству больных больше не внушает ужас. Но и льготы заканчивают свое действие. Посмотрим, как изменится жизнь людей, лишившихся поддержки государства с 1 апреля.

Квартира больше тебе не принадлежит

В марте прошлого года Центробанк выпустил для банков рекомендацию — не обращать взыскание по ипотечным долгам на заложенную квартиру, если она является единственным жильем, а также приостановить процесс выселения, если договор уже расторгнут.

Проще говоря, ЦБ запрещал кредитным организациям выселять людей из квартир, даже если по ипотечным платежам был долг и договор подлежал расторжению. Кроме этого ЦБ предписывал банкам отменить начисление штрафов и пеней за просрочку платежей по кредитам и запрещал отказывать в реструктуризации.

Впрочем, стоит уточнить, что распоряжение Центробанка — не закон, а рекомендация. Кредитная организация могла выполнить ее, а могла не выполнить, поэтому в течение года постоянно появлялись жалобы заемщиков на отказ в реструктуризации долга.
Кроме этого с 1 апреля 2021 года заканчивается реструктуризация кредитов для людей, перенесших коронавирусную инфекцию или утративших значительную часть дохода.

Если доходы так и не восстановились, а долг перед банком надо оплачивать, придется искать другие способы решения проблемы. Например, рефинансирование в другом банке, если еще не накопились просрочки.

Пособие заканчивается

До 1 апреля 2021 года можно подать заявление на новогодние выплаты для детей 0-8 лет. Большинство семей получили деньги автоматически, если писали заявление на предыдущие выплаты.

Однако если ребенок родился недавно и предыдущие пособия не получал, родителям стоит поторопиться с подачей заявления.

Больничный для пожилых отменяется

Почти год работающие пенсионеры старше 65 лет получали выплаты по больничному листу за то, что находятся на карантине. Причем ходить на работу, в больницу или писать какие-либо заявления не надо было — документы оформлял работодатель, а деньги перечислял Фонд социального страхования.

С 1 апреля больничные за карантин оформляться не будут. Пенсионерам придется идти на работу. Правительство рекомендует работодателям переводить людей из зоны риска на дистанционную работу. Однако это не руководство к действию, а пожелание властей. Если формат работы предполагает присутствие на рабочем месте, придется выходить с карантина.

Упрощенная регистрация безработных

До 1 апреля 2021 года безработные могли подать заявление в ЦЗН в удаленном формате через портал «Работа в России», там же получить обратную связь и график перерегистрации.

С 1 апреля 2021 года придется подавать заявление на признание статуса безработного через отделения ЦЗН. Минтруд поднимает вопрос о том, чтобы сделать электронную регистрацию безработных бессрочной, но окончательное решение пока не принято.

Изменения в пособиях

Важные изменения касаются получателей пособия. Размер выплат на детей 3-7 лет сейчас будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Чем ниже доход, тем выше пособие.

Базовая величина выплат — 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Если этой суммы недостаточно, чтобы вывести семью из бедности (среднедушевой доход так и не поднимается до регионального ПМ), то размер пособия устанавливается 75% прожиточного минимума. Если и после этого семья остается малоимущей, выплаты поднимаются до 100% ПМ.

Кроме этого отменяется автоматическое продление пособий на первого и второго ребенка до 3-х лет («путинские» выплаты). Сейчас, чтобы получить выплаты, надо предоставить пакет документов и подтвердить нуждаемость семьи в выплатах.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: