Рынок рабочей силы оживляется. На какие профессии повышается спрос?

Спутник любого кризиса — безработица. Текущий кризис не стал исключением. Однако лето вселяет оптимизм — за последний месяц число вакансий на электронной бирже труда Казахстана выросло на 35%, а число резюме — на 35%. Об этом сообщает АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Оживлению рынку труда способствовало сразу несколько факторов — начало сезонных работ и расширение деятельности предприятий. Прирост вакансий затронул все группы специальностей, но особо затронул высококвалифицированных работников — за последний месяц число вакансий по ним увеличилось сразу на 4 300. Также пользуются спросом работники сферы услуг и продах — их требуется на 3 500 человек больше, чем в прошлом месяце. Спрос на операторов оборудования, сборщиков и водителей вырос на 2 800 вакансий.

В сообщении АО «Центр развития трудовых ресурсов говорится: «Также ввиду большой текучести кадров всегда высок спрос на неквалифицированных рабочих, количество вакансий по которым увеличилось на 9,6 тысячи».

Не удивительно, что вырос спрос на работников из категории «фермеры и работники сельского хозяйства» — начинаются весенне-полевые работы. Количество вакансий выросло сразу на 1 600 штук, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом месяце.

Рост спроса по профессиям

Если рассматривать отдельные профессии, то в ТОП востребованных специальностей входят:

  1. Охранник — за месяц появилось 1 400 новых вакансий.
  2. Водитель — 900 новых вакансий за месяц.
  3. Врач общей практики — 600 новых вакансий.
  4. Бухгалтер — 400 новых вакансий.
  5. Продавец — 400 новых вакансий.

Среди неквалифицированных рабочих – спрос на подсобников и разнорабочих, в том числе в фермерском хозяйстве.
Интересно, что число резюме прибавилось примерно в тех же категориях, что вакансии — специалисты высшей категории, фермеры и работники сельского хозяйства, работники сферы услуг и продаж, неквалифицированные рабочие.
При этом на рынке труда переизбыток животноводов — 2 753 резюме против 202 вакансий, смотрители за животными — 629 резюме против 36 вакансий, швеи — 945 резюме против 519 вакансий.

Распределение спроса рабочей силы по регионам

Улпан Шегенова, руководитель управления анализа центра, отмечает: «Как показывает региональный анализ, наибольшее количество предложений о работе размещено в Костанайской области – 13% (11,6 тысячи) от числа всех вакансий в стране. Большое количество вакантных мест в регионе было опубликовано предприятиями сфер предоставления прочих видов услуг, сельского хозяйства и выращивания зерновых культур, здравоохранения и строительства дорог и автомагистралей».
Кроме этого, в лидерах Нур-Султан и Алматы.
Зато спрос на кадры вырос в южных регионах — Жамбылской (рост в 2 раза по сравнению с мартом), Алматинской (+92%) и Кызылординской (+74%) областей. В Жамбылской и Кызылординской областях в апреле потребность больше всего выросла в неквалифицированном труде, тогда как спрос работодателей в Алматинской области в основном вырос на фермеров и работников сельского хозяйства.
Бывает, что при устройстве на работу зарплату выплачивают не авансом в месяц оформления, а в следующем. Чтобы не остаться совсем без денег, надо иметь в виду, что МФО легко выдают займы работающим.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: