СМИ опубликовали список регионов с наибольшим уровнем безработицы

Безработица в России, по данным Банка России, медленно идет на спад. Еще в августе показатель был равен 6,6%, в сентябре он снизился на 0,1 процентного пункта. В то же время, количество регионов, в которых уровень безработицы равен или выше 10%, увеличилось более, чем в два раза (шесть против тринадцати), сообщают РИА Новости со ссылкой на свое исследование.

Аналитики подвели итоги прошедшего лета и выяснили, что региональный уровень безработицы в стране по итогам трех месяцев составил 6,3%. Этот показатель оказался почти на два пункта выше (1,9), чем в 2019 году. Больше всего безработных граждан проживает в Чечне, Туве и Ингушетии – 21,7%, 22,3%, 30,7%. Также в пятерку аутсайдеров вошли Северная Осетия, Дагестан и Кабардино-Балкария – 16,3%, 16,1%, 15,4%. По словам экспертов, здесь всегда было очень сложно найти новую работу. Однако, в этом году ситуация ухудшилась в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Число безработных на конец лета составило около 4,71 миллиона россиян, следует из данных Росстата. Увеличилось количество человек, получивших статус безработных за этот период, – практически на два пункта. В августе их было 3,6 млн, что в 5,1 р. больше по сравнению с августом 2019 года. На рост количества официально зарегистрированных безработных, могли повлиять два немаловажных события: сокращение числа предложений на рынке труда и рост социальной защищенности граждан.

Среднестатистический возраст россиянина, оставшегося без постоянного места труда, около тридцати пяти с половиной лет. Значительную часть безработных составляет молодежь в возрасте до двадцати пяти лет (около двадцати двух процентов). То есть сталкиваются с проблемой поиска новой работы больше 1 млн молодых людей по всей России. В 2019 году их насчитывалось менее восьмисот тысяч человек. Увеличилось и число людей без работы в возрасте старше пятидесяти лет – без работы сидят около шестнадцати процентов.

Первые пять строчек регионов, с наименьшим уровнем безработицы, заняли: Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Санкт-Петербург, Камчатский край – 2,5%, 2,7%, 3,2%, 3,6% и 3,6% соответственно.

На поиски работы летом можно было потратить почти полгода. Сложнее всего было найти новое место труда в августе – у восемнадцати с половиной процентов граждан на это могло уйти около года или даже больше. При этом городским жителям было легче подобрать подходящую вакансию, нежели гражданам, проживающим в сельской местности.

Президент РФ Владимир Путин называет текущую ситуацию на рынке труда непростой. В середине октября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в ближайшее время на поддержку россиян, оставшихся без работы, будет направлено около тридцати пяти миллионов рублей.
В настоящее время максимальная сумма пособия по безработице составляет 12 130 рублей. Ранее от государства можно было получить максимум восемь тысяч. А минимальная сумма увеличилась в 3 раза до четырех с половиной тысяч рублей. Безработные родители несовершеннолетних детей имеют возможность оформить дополнительное пособие и получить еще три тысячи на каждого ребенка.

Как видно из результатов исследования, ситуация в стране оставляет пока желать лучшего. Найти достойную и высокооплачиваемую работу становится все сложнее в такое кризисное время. Получить финансовую поддержку мгновенно не выходя из дома можно в одной из российских онлайн-МФО. Оформить заявку на кредит быстро и просто – это займет у вас всего пару минут. Чтобы взять необходимую сумму на небольшой отрезок времени, зайдите на сайт сервиса zmmt.ru, выберите подходящую организацию, заполните короткую анкету и дождитесь поступления средств по вашим реквизитам.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: