Центробанк открывает сайт по финансовой грамотности

Регулятор запускает обучающий сайт, который поможет пользователям повысить уровень финансовых знаний

центробанк

Центробанк 31 августа 2017 года запускает в работу ресурс Fincult.info, цель которого состоит в повышении финансовой культуры россиян. На сайте будет опубликована информация, которая пригодится различным категориям граждан, независимо от их материальных возможностей или уровня знаний об экономике. Среди различных материалов посетители ресурса найдут полезные сведения о том, как правильно планировать личный бюджет, по каким принципам выбрать необходимую финансовую услугу или как проверить финансовую организацию на законность. Сотрудники Центробанка уверены, что сайт станет хорошим помощником и востребованным консультантом для граждан.

На данный момент ресурс содержит начальный набор материалов, распределенных по темам. В соответствующих разделах можно без труда найти информацию о функционировании рынка финансов, об особенностях займов и кредитов, специфике денежного обращения и т.д. В каждом из разделов предусмотрены небольшие тесты, которые помогают оценить и закрепить полученные знания.

Помимо обучающих статей, на Fincult.info регулятор размещает актуальные новости об изменениях в законодательстве финрынка. Там же можно найти и другие материалы, имеющие практическую пользу: советы на тему экономии, выбора финансовых услуг, защиты от мошенников. В Центробанке планируют ежедневно обновлять информацию и дополнять ее обучающими видео.

Еще одной «фишкой» сайта является наличие сервисных функций: здесь работают кредитный и депозитный калькуляторы, при помощи которых легко спланировать потенциальную прибыль от вклада или кредитную нагрузку на бюджет. Ресурс предусматривает и специальный раздел для проверки законности финорганизаций в соответствии с официальной информацией реестра Центробанка.

На Fincult.info отдельно представлена страница для волонтеров, методистов и преподавателей, которым необходимы корректные материалы для обучения населения финансовой грамотности. Здесь публикуются учебники и ссылки на полезные профильные ресурсы и мероприятия.

В Центробанке обещают, что в ближайшем времени сайт пополнится новыми калькуляторами, тестами для проверки знаний и играми для изучения специфики финуслуг. В перспективе ресурс пополнится специальным каталогом мошеннических схем, где каждый пользователь сможет делиться своим опытом и предупредить других о действиях злоумышленников.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: