Цены на школьные товары вырастут на 10-30%. Как сэкономить на канцтоварах?

Рачительные родители начинают готовиться к новому учебному году в мае-июне, потому что традиционно в конце лета цены на школьные товары растут вслед за спросом — таковы законы рынка. В этом году аналитики также предсказывают рост цен на канцелярию в пределах 10-30%, но виной тому не ажиотаж, а пандемия — у производителей школьных товаров не хватает сырья.

О росте оптовых цен, который уже начался, заявляют крупные производители и ритейлеры — «Проф-пресс» и «Луч», дистрибутора Informat, сети магазинов «Леонардо». Больше всего подорожали тетради, ручки, альбомы для рисования, папки с файлами и сами файлы. То есть товары, в производстве которых используются целлюлоза и полимерные материалы — дефицитное сырье.

Рост цен на целлюлозу и полиэтилен — общемировой тренд, вызванный пандемией. Консультант Vygon Consulting Артем Лебедской-Тамбиев отметил, что с начала год полиэтилен в Европе подорожал более чем в 1,5 раза — до $2000 за тонну, а российская динамика цен повторяет зарубежную. Полимеры используются для производства масок и одноразовой посуды для доставки еды — повышенный спрос и того, и другого вызвал дефицит сырья.

Дело осложняется тем, что крупные заводы США на пике эпидемии работали с перебоями, поставки шли с перебоями, а логистика подорожала. На мировом рынке полимерная продукция подорожала на 50%, но Россия ощутила удорожание не так сильно, как остальные страны.

Такая же проблема наблюдается и с целлюлозой, сырьем для изготовления бумаги. Спрос на нее увеличивается вслед за ростом потребления бумажной одноразовой посуды. Этому способствует Китай, запустивший программу по замене пластиковой посуды бумажной. Вместе с этим поднебесная отказалась от импорта макулатуры — потребление целлюлозы увеличилось. Соответственно, выросли и цены. Целлюлоза для поставок в Китай, который является крупнейшим мировым импортером, выросла в цене с $500 за тонну до $800 за тонну, уточнил генеральный директор аналитической компании Lesprom Network Алексей Богатырев.

Вторая причина роста цен на целлюлозу — удорожание морских грузоперевозок. Об этом еще в начале лета говорили производители туалетной бумаги, предрекая дефицит и повышение цен. И вновь виновата пандемия. Из-за эпидемии многие порты оказываются закрытыми и контейнеры для морских перевозок скапливаются в одном из портов, хотя в другом их не достает. Мировые логистические цепочки нарушены.
Перед началом сезона ритейлеры делают большие закупки школьных товаров. Удорожание, которое сейчас свойственно оптовому рынку будет заложено в розничные цены. Впрочем, некоторые крупные сети заявляют, что цены поднимать не станут, поскольку успели закупить товар до роста цен.

Вместе с этим свою роль в удорожании школьных товаров сыграет и единоразовое пособие на подготовку к школе, которое должно прийти после 16 августа. Всплеск спроса заставит продавцов еще сильнее поднять цены.

В таких условиях придется искать способ сэкономить. Не обязательно жертвовать качеством товара. Можно применить несколько хитростей.

  1. В разных магазинах цены сильно отличаются. Тетрадь в клетку на оптово-розничной базе стоит 5 рублей, а в популярной сети книжных магазинов — 16 рублей. Лучше потратить время и посетить несколько разных магазинов, сравнив цены.
  2. В преддверии нового учебного года многие магазины запускают акции — при покупке канцтоваров на класс скидка. Часто она достигает 30%. Канцтовары для рисования, уроков труда и тетради можно покупать оптом на весь класс.
Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: