В России дорожает ипотека

В 2019 году ставки по ипотечным кредитам в РФ пошли вверх. Банкиры считают, что данная тенденция имеет долгосрочный характер

ipotekadorozhaet

В январе 2019 года сразу несколько крупных банков заявили о повышении ставок на ипотечные кредиты. Займы на приобретение жилья уже подорожали в ВТБ и Сбербанке: на 0,6 п.п. и от 1 п.п. в зависимости от особенности ссуды соответственно. Эксперты отрасли уверены в том, что примеру ведущих игроков рынка последуют и менее крупные банки.

Несмотря на то, что еще в ноябре 2018 года средняя ставка по ипотеке колебалась на уровне 9,52 %, аналитики прогнозируют, что в 2019 году ее значение может превысить 10 %. Стоимость жилищного кредитования начала постепенно расти еще в августе 2018 года. Тогда банкиры заявили, что тенденция к удорожанию ипотеки – временная и не продлится долго. Но сейчас игроки банковского рынка уже признают: в ближайшем будущем стоимость кредитов на недвижимость будет только расти, т.к. политические или экономические предпосылки для снижения ставок отсутствуют.

Кроме того, банкиры хотят ограничить период, на протяжении которого заемщик может выбирать объект недвижимости, «заморозив» ставку по уже одобренной заявке на ипотеку. Раньше кредиты дешевели, поэтому фиксировать размер процентов на несколько месяцев было выгодно. Сейчас ситуация кардинально изменилась, срок действия одобренной заявки может сократиться до нескольких недель.

В текущем году россиян ждет еще один негативный тренд: рост стоимости недвижимости. Из-за изменений в механизме фондирования жилищного строительства застройщики будут повышать цены на возводимые объекты.

Для рядовых россиян это значит, что, приобретая жилье в кредит, им придется тратить больше на внесение ежемесячных платежей. В такой ситуации важно иметь под рукой денежную «подушку безопасности», которая выручит в случае финансовых сложностей, не дав попасть в просрочку. Получить необходимую сумму в долг всегда можно в сервисе zaimomat.ru. Просто зайдите на сайт ресурса, выберите кредитора и подайте заявку на быстрый заем в несколько кликов.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: