В России могут повысить пенсии и зарплаты бюджетникам из-за коронавируса

Михаил Мишустин получил письмо от генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой, содержащее новые меры поддержки в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Среди прочих мер, которые предлагаются представителями организаций, является увеличение пенсионных выплат и заработной платы работников бюджетных организаций. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на имеющийся в их распоряжении документ.

Агентство стратегических инициатив просит у премьер-министра Михаила Мишустина увеличить пенсионные выплаты всем пенсионерам и оплату труда бюджетникам, дабы сократить потери роста валового внутреннего продукта или, другими словами, ВВП. По словам главы агентства, такая мера приведет к повышению спроса на продукцию промышленности и услуг, и окажет благоприятное воздействие на розничную и оптовую торговлю.

Планируется, что выплаты будут увеличены в среднем на пять-десять процентов. На реализацию данной меры может уйти приблизительно один триллион рублей. Подобная практика уже была успешно апробирована в ряде развитых стран, говорится в письме АСИ.

Глава агентства заявила, что текущий кризис – не неожиданный сюрприз. Внутренний потребительский спрос в России уже давно является низким из-за отсутствия свободных денег у граждан страны.

«Как показали наши оценки экономической ситуации в России в условиях падения цен на нефть и пандемии коронавируса, а также оценки ряда ведущих международных исследовательских центров, замедление темпа роста ВВП в России может быть значительным 0,3-0,5 п. п. – 2,0-2,5 п. п.», – сообщается в документе.

Помимо этого, представители АСИ просят государство создать дополнительные рабочие места в учреждениях высшего профессионального образования для учащихся вузов, которые потеряли свою работу в связи с пандемией COVID-19. Среди них могут быть студенты, которые ранее работали в высшем учебном заведении в качестве курьеров или секретарей. Общее число студентов, потерявших работу в вузе, может составлять до семидесяти тысяч человек. Многие из которых – студенты второго, третьего, четвертого и пятого курсов.

В сложном финансовом положении сейчас находятся практически все жители нашей необъятной страны. Обратиться за дополнительной поддержкой можно на нашем сервисе. Здесь вы можете получить деньги в долг онлайн, не покидая своего дома, что так важно в происходящих реалиях. Оформить кредит дистанционно можно в любое время, тогда, когда удобно именно вам. На сайте вы можете сравнить все предложения и выбрать для себя наиболее привлекательное. Кредиторы, с которыми мы работаем, являются надежными и проверенными компаниями, поэтому вы можете не сомневаться в своем выборе. Все, что от вас потребуется – это паспорт и мобильный телефон для обратной связи.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: