В России снизят возраст начисления негосударственной пенсии

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении закон, разрешающий выплачивать негосударственную пенсию женщинам с 55 лет, а мужчинам – с 60 лет

snizyatvozrastachisleniya

Депутаты Госдумы рассмотрели законопроект, смягчающий правила получения негосударственной пенсии. Авторы документа предложили снизить возрастной порог для обладателей полисов добровольного пенсионного страхования и разрешить выплату средств женщинам с 55 лет, а мужчинам – с 60 лет. Закон уже прошел второе чтение и получил одобрение чиновников.

Законопроект отменяет обязательное наличие страхового стажа для получения негосударственных выплат. Также он вводит более четкие правила к механизму обращения за пенсией. Авторы поправок отмечают: повышение возраста выхода на трудовой отдых в соответствии с пенсионной реформой дестимулирует россиян создавать дополнительные накопления на старость. В результате снижается объем поступлений в частные пенсионные фонды, что негативно влияет на их устойчивость. Также сами граждане лишаются важной части финансового обеспечения в будущем.

Депутаты уверены, что введение указанных поправок позволит привлечь к созданию пенсионных накоплений самозанятых, иностранцев, наемных работников и других лиц, которые не оформляют полисы из-за недостатка официального стажа.

Новый закон обеспечивает право граждан получать «частную» пенсию даже раньше указанного возраста вне зависимости от наличия дополнительных оснований. Он также разрешает прописывать в договоре завышенный возрастной порог для начала выплат, который не должен превышать возраст, установленный для страховой пенсии по старости. Получить негосударственное обеспечение человек может сразу после соответствующего обращения, но не раньше, чем у него по закону возникает право на начисление выплат, и только в том случае, если на его счете в фонде собраны необходимые средства.

Если закон примут, он начнет действовать после официальной публикации. В этом случае его условия распространятся на все договоры, оформленные в период с 1 января 2019 года по дату его вступления в силу.

Предложенный законопроект отвечает запросам тех россиян, которые обеспокоены ростом пенсионного возраста. Документ создаст для граждан РФ более комфортные условия выхода на пенсию и возможность получать дополнительное финансовое обеспечение в старости. Стоит отметить, что пенсионеры остаются одной из самых экономически уязвимых категорий населения в России. Из-за невысоких пенсий и постоянного повышения цен и тарифов, пожилые люди чаще других возрастных категорий граждан сталкиваются с денежными трудностями. Чтобы «удержаться на плаву», большинству стариков приходится экономить на еде и товарах первой необходимости.

Если вам срочно нужны деньги, чтобы справиться с финансовым форс-мажором, обратитесь в надежную онлайн-МФО и получите нужную сумму на текущие расходы. Найти подходящего онлайн-кредитора на нашем сайте могут все пользователи сервиса! Мы регулярно выбираем и публикуем самые привлекательные предложения от законных интернет-кредиторов, которые сотрудничают со студентами, пенсионерами, гражданами с неофициальным трудоустройством и плохой кредитной историей. Вам остается только сравнить условия получения займов в разных компаниях и выбрать самый выгодный вариант.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: