В России ввели мораторий на банкротство. Что это значит?

Власти РФ приостановили процедуру банкротства юридических лиц со стороны кредиторов из-за нестабильной экономической ситуации в стране. Для физических лиц процедура банкротства не изменилась.

В Федеральном законе РФ № 98-ФЗ от 01.04.2020 были собраны меры по уменьшению финансовых потерь из-за кризиса, вызванного стремительным падением цен на нефть и вспышкой коронавирусной инфекции. Одной из таких мер стал мораторий на банкротство. Она призвана защитить некоторые группы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с определенным Правительством кодом ОКВЭД.

В законе указано, что под мораторием понимается «приостановление возбуждения дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами». При этом возможность возбуждения дела о банкротстве по желанию самого должника остается в силе. Иными словами, стать банкротом юридическому лицу, на которое распространяется действие моратория, можно только самостоятельно. Ни налоговая, ни банк или другой кредитор не сможет через суд начать банкротные процедуры. Также невозможно во время действия моратория начислить должнику дополнительные штрафы и пени, взыскать заложенное имущество даже через суд иди продолжить действующее исполнительное производство по имущественным требованиям, которое началось еще до введения отсрочки банкротства.

Стоит еще раз отметить, что действие моратория не распространяется на частные лица. Хоть это и не распространенная практика, кредиторы по-прежнему могут обращаться в суд, чтобы физическое лицо стало банкротом. Это же касается и тех юридических лиц, которые не вошли в особый список Правительства, где перечислены пострадавшие от возникшего кризиса отрасли. В законе перечислены такие направления бизнеса, как авиа- и автоперевозки, организация досуга и развлечений, турагентства и туроператоры, спортивные организации и некоторые другие. Чтобы узнать, может ли та или иная конкретная компания рассчитывать на действие моратория, необходимо зайти на сайт Федеральной налоговой службы. Там организован сервис, где при помощи ИНН или ОГРН можно узнать о включении или невключении в список пострадавших организаций.

В настоящий момент мораторий на банкротство уже действует. Правительство РФ ввело отсрочку на полгода, начиная с 3 апреля 2020 года. Это значит, что мораторий будет действовать до 3 октября включительно, если не появится иных распоряжений властных органов.

Мораторий на банкротство призван помочь предпринимателям особенно пострадавших сфер бизнеса. И это понятно. Практически каждый житель страны ощутил тяжесть нестабильной и пугающей финансовой ситуации на себе. Особенно страшно остаться без денег, когда нужно кормить своих детей или покупать лекарства для престарелых родителей.
Найти поддержку и финансовую помощь можно на нашем сервисе. Здесь вы можете взять деньги в долг, не выходя из собственной квартиры. Сидя за компьютером, в удобном кресле вы можете спокойно и без спешки сравнить все кредитные предложения, выбрать самое подходящее для вас, отправить онлайн-заявку и дождаться ответа от кредитора. Получить деньги можно также на вашу пластиковую карточку в течение 15 минут. В любой момент, быстро и безопасно.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: