Власти готовят новые изменения для людей, занимающихся спортом

Вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физической культурой будет не только полезно, но еще и выгодно. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила идею о введении налогового вычета по НДФЛ для физически активных граждан, которые занимаются физкультурой и спортом. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Такие поправки в НК подготовило Министерство финансов по приказу главы государства Владимира Путина. Максимальная сумма вычета может доходить до 15 600 рублей.

««Оздоровительный» налоговый вычет планируется предоставлять в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей за налоговый период с учетом других социальных вычетов по НДФЛ. Максимальный размер вычета может составить 15,6 тыс. рублей (13% от максимальной суммы в 120 тыс. рублей)», – поясняют в пресс-службе Кабмина.

Новый налоговый вычет по НДФЛ дополнит список уже имеющихся социальных налоговых вычетов. Всего на данный момент предусматривается пять видов социальных налоговых вычетов:

  • для тех, кто покупает лекарства или оплачивает лечение;
  • для тех, кто платит за обучение;
  • для тех, кто вкладывает в негосударственное пенсионное обеспечение;
  • для тех, кто вкладывает в добровольное пенсионное страхование либо страхование жизни;
  • для тех, кто ведет благотворительную деятельность.

Благодаря социальным вычетам можно сократить реальные расходы налогоплательщика на его соцнужды.

Для того, чтобы получить налоговый вычет по НДФЛ, физическому лицу необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства в конце года, предоставив при этом весь пакет документов. Сделать это нужно не позднее трех лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, когда им были осуществлены социальные расходы.

Инициативу уже поддержали в Государственной Думе, пишет RT.

«Если это будет стимулом для людей, то надо поддерживать… Важно понять, каким образом это будет контролироваться и регламентироваться», – прокомментировал идею первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Список компаний, оказывающие услуги, при получении которых можно будет реализовать свое право на возврат налога, в ближайшее время будет сформировано Министерством спорта РФ.

6 октября Президент РФ провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. На нем власти обсудили итоги реализации Стратегии развития физкультуры и спорта до конца этого года и основные положения новой Стратегии развития на период до 2030 г. Глава государства отметил, что основные цели, которые они планировали на 2020 год, были достигнуты. За последние одиннадцать лет количество россиян, которые занимаются спортом, выросло в 2,5 раза. Власти предполагают до конца 2024 года увеличить число физически активных людей еще до пятидесяти пяти процентов, а к 2030 г. до семидесяти процентов.

Испытываете финансовые трудности и нуждаетесь в поддержке? На нашем сервисе вы можете оформить быстрый онлайн-займ не выходя из дома. Это особенно актуально в наше время, когда все находятся на самоизоляции и избегают контакта с посторонними людьми. Получить деньги в долг до зарплаты может любой совершеннолетний гражданин РФ. Кредит предоставляется бесплатно, то есть вам не придется платить никаких дополнительных комиссий и предоплат. Заявка будет рассмотрена в течение десяти-пятнадцати минут. Деньги можно получить не только на пластиковую карточку, но и на электронный кошелек, наличными в офисе МФО, банковским переводом. Способ получения необходимо выбрать при заполнении анкеты на сайте.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: