Вместо сдерживания цен — пособие на продукты

Вот уже полгода одной из главных тем в России является проблема повышения цен. Инфляцию разгоняет то сахар, то масло, то курица с яйцами, то овощи. Правительство сосредоточилось на административном регулировании цен — законодательно запретило производителям и продавцам повышать цены. Мера спорная, она вызывает недовольство и промышленников, и экономистов. Прошлый опыт показал, что после искусственного сдерживания цены резко начинают расти — рынок берёт своё. Среди специалистов есть мнение, что будь уровень российских зарплат выше, то и шумиху вокруг цен не пришлось бы создавать. Торгово-промышленная палата тоже придерживается мнения, что надо заниматься не сдерживанием цен за счёт производителей, а повышать уровень дохода людей.

В резолюции совместного заседания комитетов ТТП по развитию агропромышленного комплекса и по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства сказано, что надо уходить от практики административного регулирования цен в пользу «более эффективных механизмов, не затрагивающих напрямую экономики ни торговли, ни поставщиков». «Например, мер поддержки производителей, компенсирующие их растущие издержки, и программы адресной помощи гражданам».
Под адресной помощью гражданам понимается целевое пособие на покупку продуктов для нуждающихся — безработных, семей с детьми, малоимущих.
На выданные деньги получатели соцподдержки смогут покупать продукты в магазинах из утверждённого правительством списка. Перечень продуктов тоже предполагается ограничить и свести его к списку из потребительской корзины.
Таким образом граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получат поддержку и смогут нивелировать негативный эффект повышения цен. Кроме этого, поддержку получат продавцы, которые будут участвовать в программе адресной помощи.

Как считают в ТТП, административное регулирование цен не может рассматриваться как эффективная мера соцподдержки населения с низкими доходами. В торгово-промышленной палате подчеркнули, что попытки «ручного» регулирования розничных или отпускных цен в конечном итоге приводят к стагнации потребительского рынка или дефициту отдельных категорий продовольственных товаров.
Предложение ввести пособие на продукты не единичное. Во-первых, в некоторых регионах оно уже есть. Например, в республике Коми беременные женщины и малоимущие кормящие мамы получают ежемесячное пособие на покупку продуктов. Беременным — 1 000 рублей, кормящим — 650 рублей. В Ульяновской области малоимущим гражданам выдают специальную карту, куда зачисляют 1 000 рублей на продукты. Купить можно только хлебобулочные изделия и крупы, молоко и молокопродукты, овощи, фрукты, сахар, мясопродукты, рыбопродукты, масла растительные, маргарин, яйца. В Москве многодетные семьи получают компенсацию на возмещение расходов, связанных с ростом цен на продукты. Для семей с 3-4 детьми пособие составляет 1 268 рублей.
Кроме этого, в Госдуме постоянно возникают предложения о создании продуктовых карточек, куда будут зачисляться деньги. Соцпомощь предлагается выдавать малообеспеченным гражданам, чей доход не превышает прожиточного минимума по региону. Цель пособия такая же — поддержка предпринимательства и помощь семьям. Однако в правительстве ни один из законов не поддержали и продуктовые пособия остаются на региональном уровне.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: