За ложь о росте цен Госдума предлагает наказывать по статье УК

Жить без борьбы скучно, поэтому мы постоянно с чем-то сражаемся. То с коронавирусом, то с высокими ценами. Центробанк прогнозировал, что в феврале-марте инфляция перестанет расти. Цены стабилизируются, а потом и вовсе начнут падать. Но что-то пошло не так. Регулирование цен на сахар и растительное масло никак не помогло снизить инфляцию. Ситуацию омрачали то овощи, то курица с яйцами. Правительство разозлилось, в том числе и на самих людей, которые создают искусственную инфляцию. В итоге созрело два предложения: мониторить цены и наказывать распространителей фейков.

Цены под присмотром власти

Правительство установило новую систему регулирования на подорожание потребительских товаров и услуг — постоянный мониторинг и оценка динамики всей корзины цен. Контролирующим органом назначено Министерство экономического развития.

Схема будет следующая. Минэкономразвития отслеживает цены. Если какой-то товар быстро дорожает, угрожая обогнать инфляцию, министерство ставит в известность профильное ведомство, которое совместно с антимонопольной службой начнет искать причины роста цены. После этого предложит меры по регулированию. За 12-ю отраслевыми ведомствами закреплен перечень своих товаров. Например, у Минсельхоза — продукты питания и табачные изделия.

Один из методов регулирования уже был применен — регулирование цен на социально значимые товары при их подорожании более, чем на 10%. Но экономисты видят риски. Сдерживание цен «сверху» может привести к дефициту, потому что производителям такая торговля может оказаться невыгодной. К тому же после снятия ограничений цены могут снова подняться, причем выше прежних.

Искусственный ажиотаж

На цены влияют многие факторы — мировой рынок, курс рубля, урожай, цены на бензин и т.д. В условиях рыночной экономики не последнее место в формировании цен играет спрос. Если люди внезапно перестанут покупать меховые шапки из-за аномально теплой зимы, то продавцы и производители начнут из сбывать по бросовым ценам, чтобы хоть как-то продержаться.

Если же следующая зима окажется аномально холодной, то цены взлетят — люди, которые в прошлом году не запаслись шапкой, срочно начнут утепляться. Производители же взвинтят цены в желании покрыть убытки прошлого сезона.

Иногда цены разгоняет паника. Вспомним март прошлого года. Гречка и прочие товары из «тревожного чемоданчика» подорожали, потому что люди, боясь длительного карантина, сметали с полок все. Паника, неопределенность, массовый психоз, ажиотаж сказались на ценах. Сообщения в соцсетях, нагнетающие обстановку, еще больше подхлестывали людей бежать в магазин.

Но описанная ситуация скорее исключение. Может быть и так, что нечестный производитель запускает слушок о скором росте цен в два раза. Это создаст длинные очереди и рекордные продажи.

Уголовная статья за фейк

Депутат Госдумы Анатолий Выборный считает, что за распространение ложной информации надо наказывать. В связи с этим он выдвинул предложение дополнить стать Уголовного кодекса 185.3 «Манипулирование рынком» ответственностью за публичное распространение ложной информации об изменении цен и дефиците базовых товаров. «Известия» цитируют депутата: «Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары».

Штраф за нарушение закона — 200-500 тыс. рублей для физлиц и 500-800 тыс. для юрлиц. Крайняя мера пресечения — лишение свободы до 3-х лет.
Юрлица возмущены предложением — у бизнеса и так много проблем, в том числе и многочисленные штрафы. Открытым остается вопрос кто и как будет отслеживать и наказывать распространителей ложной информации, а также как отличить паникера от эксперта, ведь аналитику и личное мнение никто не отменял. Если же есть тенденция и предпосылки к росту цен, то каждый сложит дважды два и сделает определенные выводы. За это будут наказывать?

Зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев утверждает, что партия не согласна с предложением Выборного.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: