5 обязательных требований для получения кредита физическим лицам под залог коммерческой недвижимости

Собственный бизнес требует периодических финансовых вливаний. Деньги могут понадобиться на покупку оборудования, пополнение оборотных средств, для расчетов с поставщиками и подрядчиками, оплаты арендных и/или коммунальных платежей. Чтобы оперативно решить финансовый вопрос, можно взять займ под залог коммерческой недвижимости: физическому лицу стоит поинтересоваться, какие 5 обязательных требований для получения кредита в этом случае нужно выполнить, чтобы не услышать отказ. Полученные средства можно использовать на любые цели, не согласовывая их с кредитором.

Соответствовать требованиям

Прежде всего, нужно пройти проверку на соответствие требованиям, которые предъявляются к потенциальным заемщикам. Когда речь идёт о кредитовании на крупные суммы, заявителю понадобится доказать свою платежеспособность, даже если он обеспечит обязательство залогом.
Как правило, в этом случае предъявляются следующие требования к клиентам:

  • неограниченная дееспособность;
  • совершеннолетие;
  • российское гражданство и прописка на территории РФ;
  • постоянное место трудоустройства;
  • финансовая состоятельность.

Важно, чтобы доход обратившегося был официальным, и потенциальный заёмщик мог подтвердить его документально.

Собрать все необходимые документы

При оформлении кредита под залог коммерческой недвижимости помимо паспорта и справки о доходах понадобится предъявить бумаги на объект обеспечения. Это не только свидетельство собственника, но и техническая документация.

Недвижимость не находится в залоге

Важно, чтобы при оформлении кредита под залог коммерческой недвижимости, сам объект обеспечения не имел никаких обременений. Банк самостоятельно проводит проверку юридической чистоты сделки, запрашивая необходимые бумаги в госорганах.

Недвижимость ликвидна

Объект коммерческой недвижимости, предоставляемый в качестве залога по кредиту, должен соответствовать требованиям по качеству: не быть ветхим, деревянным, иметь несколько целей для использования, все перепланировки должны быть узаконены.

Объект зарегистрирован в Росреестре

Коммерческая недвижимость, предоставляемая в качестве залога по кредиту, должна быть зарегистрирована в Росреестре. При обращении в банк заемщик обязан предъявить оригинал свидетельства собственника на недвижимое имущество.

Процедура оформления кредита под залог коммерческой недвижимости имеет свои особенности: физическому лицу нужно соблюдать 5 обязательных требований при получении такой ссуды. Необходимо, что объект недвижимости находился в собственности у заемщика, не имел никаких обременений и был ликвидным. Самому заявителю понадобится пройти проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к заемщикам, а также собрать полный пакет документов, в обязательном порядке включающий выписку из Росреестра.

Получить деньги

Поделиться в соц.сетях: